как составить капсульный гардероб советы

Как составить идеальный капсульный гардероб для дома: 10 советов

Оглавление

Проходя мимо витрин с модной одеждой легко потеряться и импульсивно приобрести ненужную вещь, которая не сможет сочетаться с остальной одеждой, либо просто окажется ненужной.

Что такое капсульный гардероб?

что такое капсульный гардероб

О том, как создать базовый гардероб, мы рассказывали ранее. Сегодня настало время поговорить о домашнем капсульном гардеробе. Он является трендом последних лет и представляет из себя способ объединения 5-10 вещей общим стилем и поводом.

Допустим, вы собираетесь в отпуск на море и чтобы не тащить гору вещей достаточно будет взять: шорты, юбку-миди, легкий топ, кружевную блузку с вырезом, летнее платье, сандалии и мокасины. Все эти вещи подходят друг к другу не только фасонами, но и цветовыми расцветками, поэтому комбинируя их каждый день вы будете в новом образе.

Точно также можно составить капсульный гардероб и для домашней одежды. Подберите вещи для разных случаев и под настроение, и даже дома вы сможете комбинировать одежду, каждый день меняя свой образ. Для начала достаточно будет приобрести легкие шорты, удобную хлопковую футболку, теплые штаны или лосины, откровенную атласную майку или короткую сорочку. Выбрав все вещи в единой цветовой гамме, вы сможете без труда комбинировать их между собой.

Домашний капсульной гардероб для женщины помогает сэкономить время и деньги на поиск и покупку новой одежды. Вы формируете полноценные образы, которые отвечают вашим привычкам и образу жизни. Также одна из основных черт капсульного гардероба — это взаимозаменяемость вещей, которая поможет создавать из одежды новые комплекты.

Искусство составления идеальной капсулы

советы для капсульного гардероба

 

Совет №1. Подойдите к созданию капсульного гардероба с умом. Нужно не просто приехать в магазин и купить понравившиеся вещи, необходимо приложить максимум усилий и времени для того, чтобы понять какие вещи должны присутствовать в гардеробе, а какие нет. Осмотрите весь свой домашний гардероб для того, чтобы определиться, какая цветовая гамма преобладает, и какие вещи идеально сочетаются между собой.

Совет №2. Для того чтобы процесс составления капсулы был более понятным можете нарисовать схему вашего образа жизни. Укажите, как вы любите проводить большую часть времени дома, и какой стиль одежды доминирует в вашем гардеробе. Лучше разобраться в своем образе жизни и психологии вашей одежды поможет другая наша статья.

Совет №3. Допустим вы работаете удаленно из дома, на выходных ходите с подругой по магазинам или гуляете в парке. Большую часть времени в вашей жизни занимает работа, но образ жизни позволяет вам отстраниться от офисного стиля и надевать дома комфортные вещи. Поэтому удобной и приятной домашней одежде нужно уделить значительную часть внимания в вашем гардеробе.

решения для капсульного гардероба

Совет №4. Старайтесь подбирать вещи из натуральных тканей, с мягкой и вязаной фактурой. Если не знаете какой цвет подобрать, то берите одежду нейтральных тонов — охра, светло-серый или экрю.

Совет №5. Запомните правило трех вещей: каждый предмет должен подходить трем другим элементам гардероба.

Совет №6. В минимальную капсулу с домашней одеждой стоит включить примерно 4-5 плечевых вещей (рубашки, футболки и майки.), 2-3 поясных вещи (брюки, лосины, шорты). А к готовым комплектам необходимо подобрать удобную домашнюю обувь.

Совет №7. При составлении капсулы можете отталкиваться от одной универсальной вещи. Допустим, из комплекта домашней одежды у вас уже есть легкие короткие шорты. Подберите пару футболок и маек для них, можно также найти теплую фланелевую рубашку или универсальный кардиган. После подбора одежды выберите подходящие теплые или летние тапочки в зависимости от сезона.

идеи для капсульного гардероба

 

Совет №8. Составляйте капсулы из нескольких оттенков. Один базовый, два основных и три дополнительных цвета. Также при выборе цвета учитывайте свои внешние данные.

Совет №9. При составлении правильного капсульного гардероба следует учитывать сезон. Например, некоторые вещи можно носить как зимой, так и летом, Однако, шерстяную кофту жарким июльским днем или кроп-топ в морозы, даже дома вы вряд ли наденете.

Совет №10. Не бойтесь разбавлять капсулу трендовыми вещами, так как со временем мода может измениться.

Собрать гардеробную капсулу для дома совсем несложно, главное помнить о цели и о сочетаемости вещей между собой. Также рекомендуем почитать статью о новинках домашней одежды в 2019 году.