инструкция по уходу за домашней одеждой

Пошаговая инструкция по уходу за домашней одеждой

Оглавление

  1. 1. Правильное хранение
  2. 2. Правильная стирка
  3. 3. Правильно гладить вещи
  4. 3 полезных факта о глажке домашней одежды:

С каждым годом роль одежды в мире человека только растёт. Многие с помощью вещей показывают свой внутренний мир, для кого-то одежда — способ самовыражения. Цветовой гаммой «лука» можно показать другим людям, какое у вас сегодня настроение. 

Часто какой-нибудь предмет гардероба так западает в сердце, что просто невозможно остановиться надевать эту вещь каждый день. Хочется, чтобы эта вещь выглядела новой как можно дольше. Поэтому очень важно правильно ухаживать за одеждой. В этой статье мы расскажем, как именно это нужно делать для домашнего гардероба.

1. Правильное хранение

как правильно хранить вещи
Для правильного хранения недостаточно просто складывать сложенные вещи в шкаф. Здесь есть несколько особых правил.

правила хранения вещей инструкция

Складывайте вещи

Например, свитера и кардиганы нужно складывать, потому что в другом случае они потеряют свою форму и растянутся. Даже для домашней одежды важен внешний вид и форма.

Важность плечиков

А вот для блузок, рубашек, платьев важно использовать плечики — вещь  не деформируется и будет всегда иметь опрятный вид. Не забывайте о том, что ширина плечиков должна соответствовать ширине плеч одежды, иначе на одежде могут появится «пузыри», то есть растянутые места. 

Сезонное хранение

Одежда меняется от сезона. Когда настаёт время сменить кофты на футболку, надо не забыть убрать в чехол или отдельные ящики теплые вещи. Через несколько месяцев вы снова наденете эту одежду как новую.  

Избавьтесь от ненужных вещей

Туго забитый шкаф мешает правильному хранению одежды. Сейчас есть много организаций, куда можно отдать ненужные вещи, если вам жалко выкидывать. Поможете другим людям и дадите своему гардеробу больше воздуха.

2.Правильная стирка

как правильно стирать вещи
Стирка — стресс для одежды, ведь она подвергается большому воздействию: высокая температура, отжим, воздействие химических средств. Все это портит само текстильное волокно и в дальнейшем приводит его в негодность. Важно знать, как соблюдать правила стирки для более бережного отношения.

правила стирки инструкция

Подвергать стирке только грязные вещи

Если вы решили постирать вещь, только чтобы она немного села или стала выглядеть опрятнее — не делайте это. Просто погладьте или пройдитесь ручным отпаривателем и одежда приобретёт свежий вид, будто после стирки. 

Подготовка к стирке

Подготовка является важным моментом: необходимо проверить все карманы во избежании риска испортить вещь или даже стиральную машинку. Не забудьте застегнуть все молнии, чтобы не поцарапать ничего внутри. Пуговицы необходимо расстегнуть, чтобы они не отлетели. 

Сортировка вещей

Все знают, что нельзя стирать белое с чёрным. И вообще очень важно стирать вещи примерно одного цвета, чтобы не случилось неприятного конфуза — окраски в другой цвет. 

Важно сортировать вещи и по материалу, из которого они сшиты или связаны, так как для каждого материала свои параметры стирки, с которыми обязательно нужно знакомиться. 

Подходящая температура

Температура является важным параметром стирки. Она указана на этикетке. Лучше проводить стирку при низких температурах, так вещь меньше подвергается деформации.

Мешки для стирки

Для нижнего белья надо использовать мешки, чтобы избежать ручной стирки. Но важно не забыть поставить режим «Деликатная стирка» для того, чтобы количество оборотов при отжиме не было выше 600.

3.Правильно гладить вещи

как правильно гладить вещи
Гладить домашнюю одежду тоже нужно по правилам. Познакомимся с ними.

правила глажки для вещей список

Всегда читайте ярлычок

На ярлычке написано как правильно гладить: какую температурную обработку требует ткань, какой уровень увлажнения. 

Лучше не гладить сухую ткань

Во влажном состоянии лучше проглаживаются складки. Вода ускоряет и упрощает процесс глажки.

Начинайте с низкой температуры

Утюг нагревается быстрее, чем остывает, поэтому лучше начать глажку с тонких материалов, таких как шёлк, полиэстер, а потом уже переходить на хлопок и лен.

3 полезных факта о глажке домашней одежды:

факты о глажке домашней одежды список

  1. не гладьте вещи с пятном, иначе потом его будет практически невозможно вывести
  2. для того, чтобы эффект глажки сохранялся дольше, необходимо повесить вещь на плечики, дать остыть и потом убрать в шкаф в зависимости от ее хранения
  3. чтобы в поездке вещи не мялись снова, сверните их в рулон 

Мы ознакомились с тремя важными правилами  в уходе за домашней одеждой. Соблюдайте их, и ваши любимые вещи прослужит вам намного дольше.