Неглиже или повседневная одежда: вклад Коко Шанель в мир пижам

Оглавление

  1. Экстравагантный стиль Коко Шанель
  2. Пижамный стиль Коко Шанель
  3. История пижам
  4. Итоги

20 век – век бурных, сметающих все на своем пути перемен. Непрекращающиеся войны, торжество суфражизма, появление новых технологий. И это далеко не весь список того, что происходило в это время.

Женщинам наконец даровали те права, которых у них не было, и они перестали сидеть дома, с упоением ожидая с работы своих мужчин. Теперь они могли работать, подавать на развод, избирать и избираться… И носить брюки.

Наверняка, каждому знакомо имя Коко Шанель. Она была настоящей бунтаркой мира моды, революционеркой этой стихии. И разбиралась в этом настолько хорошо, что привнесла в эту индустрию много нового, например, пижамы.

Именно пижамам и тому, как их носить за пределами спальни и будет посвящена наша статья.

Экстравагантный стиль Коко Шанель

Габриэль Шанель – настоящее имя Коко. Француженка, женщина с невероятно сильным характером, которая в свое время перевернула с ног на голову модную индустрию.

Несмотря на то, что ее судьба была достаточно тяжелой – жизнь в католическом приюте, разрыв с любимым человеком, разорение долгожданного бизнеса, она не сдалась.

После первого провала своего дела она решилась открыть еще одно – магазин дамских шляпок, расположенный в округе Бретань. Эти шляпки сильно полюбились знаменитостям и аристократкам тех годов, и бизнес Шанель быстро пошел в гору.

Почти каждый второй обвинял женщину в том, что ее манера одеваться и наряды, которые она создает, чересчур экстравагантны. Париж был к такому не готов. Однако в ответ на это Габриэль заявила, что модельеры-мужчины, которые создают одежду для женщин, понятия не имеют, насколько эта одежда неудобная и как трудно ее носить днями напролет.

Именно это высказывание положило начало новой тенденции в мире французской и мировой моды – упрощению.

Пижамный стиль Коко Шанель

Уже в 1918 году Габриэль поразила всех в очередной раз, когда сменила длинные, бесформенные ночнушки от горла до пят на свободные и элегантные пижамные наряды для сна. Такой поступок модельера всех шокировал, ведь до этого момента ни одна женщина даже не задумывалась о том, что наряд для сна может выглядеть как-то иначе, нежели безразмерный кусок ткани, никак не подчеркивающий достоинства женской фигуры.

А Шанель задумалась. После смены ночнушек на пижамы для нее настал следующий этап – пляжная одежда. Французская женщина-модельер начала носить на пляж особые “пляжные пижамы” – роскошные, с вышивкой и цветами, сделанные из превосходного тонкого шелка. Такие наряды смотрелись действительно необычно, но аристократки того времени настолько обожали Шанель и ее модные нововведения, что без раздумий стали делать так же.

Во Франции даже появилось отдельное место для купания, густо заполненное женщинами и девушками всевозможных возрастов и размеров, каждая из которых надевала какую-нибудь экстравагантную пижаму для купания. Этим местом стал недавно открывшийся курорт Жуан-ле-Пин, его прозвали “пижамаполис”.

История пижам

Окружающие по-разному воспринимали перемены, навеянные Шанель. Кто-то отказывался носить пижамы на пляже, дома и в повседневной жизни, а кто-то был в восторге от того, что больше не приходится облачаться в тяжелую и неудобную одежду.

Однако, несмотря на это, нельзя приуменьшать влияние Габриэль Шанель на историю женского наряда, потому что оно поистине огромно.

Сегодня пижамы уже перестали быть частью чего-то домашнего и интимного. Многие звезды выбирают для выходов на ковровые дорожки легкие и струящиеся платья-комбинации и пижамные комбинезоны из шелка, и выглядят при этом потрясающе.

Пижама легко станет частью и вашего повседневного гардероба. Нужно только подобрать правильные аксессуары и обувь. Пижамный наряд – отличное решение и для работы на дому. Приводим в пример несколько вариантов пижам для работы в статье “Работа и пижама: что надеть на удаленке?”

Итоги

В этой статье мы рассмотрели краткую историю появления пижам в обычной жизни женщин 20-го века и подсказали, как можно “приручить” пижамы сегодня и внедрить их в гардероб. Подробнее про развитие пижамного стиля во всем мире.

Любите себя и не бойтесь экспериментировать, ведь вы – прекрасны!

Порадуйте себя красивым бельем!