Удлинитель для бюстгальтера: как продлить жизнь нижнему белью?

Купить качественный и удобный бюстгальтер бывает трудно. Существует много нюансов при подборе: от выбора объема до расположения лямок на плечах. К тому же, хочется носить не только комфортное, но и стильное белье. Поэтому, когда получается подобрать бюстгальтер подходящий по всем критериям — это праздник! 

Но женское тело меняется, а значит и любимый бюстгальтер может начать жать. Отпуск, болезнь, менструальный цикл — вес колеблется, даже если внешне изменения не заметны, лиф перестает сидеть как надо. Тугой бюстгальтер становится неудобен в носке, что может травмировать тело. Он растягивается, либо сильно перетягивает, образуя борозды на коже. Продлить жизнь любимому нижнему белью поможет удлинитель для бюстгальтера. 

В данной статье мы расскажем, что такое удлинитель для бюстгальтера, как его выбрать и на какие нюансы обратить внимание.

Удлинитель бюстгальтера — что это?

Удлинитель бюстгальтера — эластичная полоска из плотного материала, с металлическими петлями с обеих сторон. Изделие пристегивается к поясу бюстгальтера и увеличивает объем лифчика на 2,5 — 10 см.

Пояс отвечает за поддержку груди, именно поэтому объем должен соответствовать норме. Свободная посадка не будет держать грудь, а сильное натяжение нарушает кровообращение и давит на плечи. Объем пояса бюстгальтера может быть меньше на 7-9 см, чем объем обхвата под грудью. 

Удлинитель увеличит объем бюстгальтера, но неправильно подобранную форму не изменит.

Когда удлинитель не поможет:

  • Если изменился параметр чашки, то меняйте бюстгальтер, удлинители тут ни к чему;  
  • Бюстгальтер потерял форму: косточки врезаются в кожу, чашки стали растянуты — от такого лифа нет пользы. Лучше подобрать новый и, если потребуется, купить удлинитель к нему.

На просторах интернета можно наткнуться на вредные советы по увеличению объема лифа. Никогда не растягивайте бюстгальтер в прямом смысле слова, он станет бесформенным. Растянутый бюстгальтер смотрится неряшливо и не поддерживает грудь. Можете попробовать разносить бюстгальтер, но велик шанс, что до нужного объема он не растянется.
Удлинитель нужен, если белье качественное. Такое белье хорошо сидит и прослужит долго. Чтобы бюстгальтеры сохраняли цвет и форму, за ними нужен правильный уход. Например, секрет борьбы с нежелательными пятнами на белье — зубная паста. Подробнее о хранении и уходе за бельем в статье 5 рекомендаций о нижнем белье”.

Как выбрать удлинитель объема для бюстгальтера?

Удлинители бывают пришивные и на крючках.

Давайте рассмотрим преимущества удлинителя на крючках:

  • не нужно пришивать;
  • защищает лиф от растяжения;
  • увеличивает объем бюстгальтера;
  • подходит к разным моделям.

Помимо удлинителя существует и уменьшитель объема. Если вы похудели, или лиф растянулся, то этот девайс спасет белье. Дополнительным атрибутом является бретель, понижающая пояс. Объема она не добавит, зато скорректирует посадку белья. К тому же, отлично подойдет для платья с открытой спиной.

Удлинители похожи между собой и даже кажутся одинаковыми. Казалось бы, бери любой и начинай носить. Но ошибиться при выборе все же можно. То есть, если у лифа и удлинителя по 3 крючка, это еще не значит, что они подходят.

Чтобы удлинитель объема для бюстгальтера подошел, нужно снять мерки.

Что измерять?

  • ширина удлинителя и бюстгальтера;
  • расстояние между крючками;
  • длина удлинителя.

Цвета удлинителей в основном классические: белый, черный, бежевый. Но если вы хотите расширить цветной лиф, то лучше воспользуйтесь онлайн-магазинами. Обычно, там больше цветовых вариантов.

Обратите внимание на ткань удлинителя, она должна быть приятной на ощупь и не раздражать кожу.

Удлинители имеют от 1 до 4 крючков, количество крючков зависит от ширины удлинителя. Даже для маленького и элегантного белья найдется подходящая застежка-удлинитель для бюстгальтера.

На что необходимо обратить внимание при выборе

При выборе обратите внимание на крючки: из какого они материала, достаточно ли прочные. Посмотрите на крючки, которые цепляются к бюстгальтеру: будет ли держаться удлинитель, не отлетит ли в неподходящий момент.

Для того чтобы проверить прочность, возьмите два удлинителя и сцепите их между собой, потяните, слегка подергайте.

Небольшая деталь: не забудьте про цвет крючков, на белье они могут быть черные, а на удлинителе серые. Одинаковый цвет — не обязательный критерий, но визуально смотрится лучше, когда бюстгальтер и удлинитель гармонируют между собой.

Когда можно растягивать лиф:

  • Во время беременности. Тело округляется и лиф начинает сидеть плотнее, удлинитель решит проблему на пару месяцев. А затем подобрать бюстгальтер под изменившиеся формы;
  • Изменение веса. Бюстгальтер не должен врезаться в тело или наоборот быть свободным;
  • Обострение заболеваний или в период цикла. В такие периоды хочется только отдыха и расслабления, а плотно сидящий лиф мешает. Если нет возможности или желания заменить его эластичными топами, то удлинитель поможет чувствовать себя свободнее;
  • Новая модель. Купили без примерки, чашки подходят, а объем маловат.

Таким образом, приспособление условно за 100 рублей спасет дорогой бюстгальтер от выброса.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели особенности полезного приспособления — удлинителя для бюстгальтера.

Бюстгальтер неотъемлемая часть гардероба, которая присутствует на теле большую часть дня. К выбору и уходу нужно отнестись ответственно, чтобы раньше времени не оплакивать любимое белье.

Продлить жизнь бюстгальтеру можно, главное чтобы чашечки подходили по размеру, а объем можно увеличить с помощью удлинителя.

Немаловажен и подбор подходящего, качественного и при этом красивого белья. Semei поможет с выбором бюстгальтера под индивидуальные размеры.