как подобрать домашние носочки

Как правильно подобрать домашние носочки?

Оглавление

Домашняя одежда — важная часть гардероба любого человека. Одежда для дома должна быть очень удобной, абсолютно не сковывающей движения, а ткань, из которой сшито изделие, должна дышать.

Почему носочки так важны дома

Всем известно, что ножки всегда должны быть в тепле. Иначе есть риск заболеть. Кроме того, вы сами будете чувствовать себя комфортнее, когда ваши ножки будут в теплых уютных мягких носочках.

Также многие люди предпочитают носить данный элемент гардероба, потому что яркий дизайн и уют домашних носочков напоминает им о детстве. Что мужчины, что женщины, видя себя в зеркале в забавных и милых домашних носочках, сразу окунаются в далекую теплую атмосферу. 

Некоторые девушки носят носочки дома в косметических целях. После душа можно смазать стопы кремом для увлажнения, а если надеть носочки, то сила увлажнения увеличится. Также ношение носочков способствует более продолжительному сохранению эффекта педикюра. 

Многим нравится, что носки дополняют атмосферу дома своей эстетичностью, комфортом и уютом. Ведь даже дома важно следить за внешним видом.

 В данной статье мы расскажем как правильно подобрать такую часть домашней одежды как носочки.

Факторы выбора носочков

факторы выбора носочков

Материал

Носочки для дома могут быть из различных материалов. Здесь важен сезон, на который покупается элемент гардероба или просто личные предпочтения будущего хозяина. 

1. Частым материалом является хлопок. Такие изделия могут хорошо пропускать воздух и обладают довольно хорошей теплоизоляцией. Носочки из хлопка приятно будет носить летом, ранней осенью или поздней весной. В жаркое время в домах часто работает кондиционер или вентилятор, от холодного воздуха нужно защищать ножки, чтобы не простыть — хлопковые носки идеальный вариант. Изделия не будут давать ноге потеть и в то же время замерзать. Удобно и практично. 

Важно! Хлопок бывает разного качества. Лучше отдать предпочтение ценовой категории повыше или его ещё называют “мерсеризованный”, ведь даже дома хочется ходить в качественной одежде. 

2. Также популярным материалом для домашних носочков является шерсть. Она становится особенно актуальной зимой. Когда стоят лютые холода хочется всегда чувствовать тепло и уют. Ничто так, как шерстяные носочки, не даст защиты от мороза. Данный материал — гигиеничный, отлично пропускает воздух и при всём этом имеет еще и высокую теплоизоляцию. 

Важно! Носочки из шерсти с добавлением небольшого количества полиамида или нейлона (около 10 процентов) прослужат намного дольше чем те, что связаны из шерсти на 100 процентов. 

Сейчас имеется огромное количество разных красивых и интересных моделей домашних шерстяных носочков, которые будут не только согревать, но и радовать глаз. 

3. Часто люди для дома выбирают носочки из полиэстера или нейлона, так как их привлекательная особенность — низкая цена. Но такие носочки совсем не пропускают воздух и не обладают теплоизоляцией, то есть такие материалы — не гигиеничны. Ножке будет некомфортно, она будет потеть, а дома должно быть всегда уютно и удобно. Поэтому лучше приобретать домашние носочки в сочетании натуральных и синтетических материалов. Процент синтетики не должен превышать сорока процентов. 

4. Сейчас много носочков делают из искусственного материала — модала. Такие носочки обладают гигроскопичностью, которая даже превышает уровень этого параметра у хлопка. Носочки служат довольно долго, не теряют форму. Также важно отметить, что изделия из данного материала обладают высокой прочностью, что необходимо учитывать для домашней одежды. Ведь дома носочки постоянно подвергаются трению, что приводит к частому образованию дырок. 

5. Махровые носки — имеют довольно высокую популярность. Всем такие модели нравятся из-за их невероятной мягкости. Также данный материал очень хорошо сохраняет тепло, при этом не заставляет ножку потеть совсем. Но эта ткань совсем не эластичная, что является проблемой — данный параметр очень важен для этой части гардероба. Поэтому часто добавляют в состав другие материалы: хлопок или бамбук. 

Махровые носки бывают разных видов:

  1. 1) демисезонные — такие модели очень актуальны, когда лето подходит к концу и начинается осень, которая заявляет о себе прохладой. Такие носочки отлично защищают ножки от первого холодка. В состав входит махра и немного хлопка или бамбука, нога дышит, находится в тепле и комфорте;
  2. 2) зимние махровые — находятся на пике популярности именно в сильные холода. Двойной слой махры спасает ножки от мороза. С такими носочками вы никогда не почувствуете “холодные пальчики”.

Пошив

Все нити, из которых сшит или связан носок, должны быть одинаковой длины. Это очень важный аспект. Если это правило не соблюдено, то носочки смело можно назвать одноразовыми. А когда покупаешь вещь, особенно домой, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше.

Важно! Самое слабое место — это пяточка. Тут происходит самое большое повреждение, поэтому чаще всего носки страдают из-за образования дырки именно в этом месте.

Цвет

популярные цвета домашних носочков

Классическими цветами для носков являются: черный, белый и синий. В обычной жизни: на работе, на учебе принято носить однотонные модели. Но для домашних носочков нет ограничений в цветовой гамме. Можно приобрести носки абсолютно разных цветов: ярко красных, зеленых или даже радужных. Никто не осудит, если на каждой ножке будет свой цвет. Это только принесет в ваш дом радость и хорошее настроение.

Дизайн

Здесь тоже нет никаких границ, можно смело следовать своим внутренним желаниям.

Имеется много моделей с разными красивыми и интересными рисунками, с любимыми персонажами из мультфильмов, с животными или даже с выпуклыми деталями — ушки, хвост или язык какой-нибудь зверюшки.

Есть носочки предназначенные для конкретных праздников. Например, новый год здорово встречать в носках с оленями, что придаст больше уюта и новогоднего настроения в ваш дом. На День Святого Валентина можно подарить своей второй половинке комплект носочков с сердечками, а потом устроить романтический ужин в таких одинаковых праздничных домашних носочках.

Сейчас даже вы сами можете создать себе свой личный дизайн носочков. Вы можете на основе ваших увлечений, цветовых предпочтений создать образ и рассказать об этом дизайнеру, который сделает картинку по вашему запросу и перенесет на часть гардероба. Только представьте как атмосферно: вы сидите смотрите свой любимый фильм, и главные герои не только на экране, но и рядом с вами.

Актуальность

актуальность домашних носочков

Такой подарок, как носочки всегда будет актуален, так как такая часть гардероба носится часто и быстро приходит в изношенное состояние. Но лучше всегда обращать внимание на время года. Шерстяные носки летом не поносишь. Ножке будет жарко, и никакого удовольствие человек не получит даже если носочки будут очень красивыми и очень удобными. А если в жару подарить или купить легкие мягкие носки из лена или хлопка, то деталь гардероба может начать выполнять свою роль прямо в день приобретения, радуя хозяина своим дизайном.

Размер

Очень важно, чтобы носочки были по размеру. В домашней обстановке эта составляющая тоже играет не последнюю роль. Если носочек будет больше вашей ноги, то есть просто риск наступить на кусок ткани и упасть. Особенно такая ситуация опасна, если пол в доме покрыт ламинатом. Любимые носочки будут легко скользить по такому покрытию.

Если же вы, наоборот, возьмете размер меньше, то вашу лодыжку может перетянуть резинка. А дома всегда, любой части тела, должно быть комфортно. Поэтому чтобы такого не было можно отдать предпочтение носочкам с пресс-контролем, которые будет удобно носить в любом случае.

Ещё важно выбирать носки по длине ноги, потому что из-за неправильного размера будут напрягаться мышцы стопы. Из-за этого ножка будет быстрее и сильнее уставать, даже если сидеть дома, передвигаясь между комнатами.

Пол

Сейчас во многих элементах гардероба стираются грани мужского и женского. Однако все равно почти никакая девушка не обрадуется носочкам с машинками, и не любой парень искренне порадуется носочками с принцессами. Здесь внимание нужно ещё обратить на возраст. Ведь именно дети больше всего переживают за графику на их одежде. Поэтому и существует огромный выбор самых разных рисунков, цветов и фасонов, чтобы порадовать любой возраст и любой пол.

Фасон

В фасоне носочков имеется в виду чаще всего их длина. Носочки бывают: короткие, ультракороткие, доходящие до середины икры и длинные носки, которые должны быть выше щиколотки. Самые распространённые в обычной жизни — это короткие. Но для дома нет какой-то одной распространённой формы — каждая популярна в свой сезон. Короткие чаще покупаются — летом, длинные шерстяные — зимой.

Характер и личность

как носочки отражают характер и личность

Есть теория, что определенные цвета и рисунки подходят под определённые черты характера или типы личности.

Например, цвета могут сказать о личности следующее: 

  1. 1) спокойные, неброские носочки серого или коричневого цвета подойдут людям, которые не привыкли что-то менять — консерваторам. Поэтому если человек обладает этими качествами, то он даже дома захочет и будет носить только скромные носочки;
  2. 2) белые носочки выберут люди, которые часто занимаются спортом. Даже если сегодня не нужно в зал, то утреннюю домашнюю зарядку в удобных носочках никто не отменял;
  3. 3) яркие носки подойдут людям, которые подвержены всплеску эмоций, особенно каких-то хороших, взрывных. Поэтому такие личности будут очень комфортно чувствовать себя дома в носочках невообразимо ярких цветов.

А вот дизайн носочков говорит об этом:

  1. 1) ромбы и линии выберут люди, которые находятся сейчас на таком этапе в жизни, когда не можешь решить, что делать дальше. Поэтому носочки с таким орнаментом даже дома будут напоминать о принятии скорого решения;
  2. 2) смешные и забавные изображения на носочках могут подойти людям «не знающих забот и негативных мыслей», также человек предпочитающий такие носочки может оказать ветреным;
  3. 3) носочки с полоской или вообще без рисунка говорят о серьёзности и строгости человека, ведь даже дома он не может расслабиться. Иногда выбор таких носочков может указать и на то, что человек немного страдает ленью.

Резюме

Надеемся, наша статья поможет выбрать вам идеальные носочки для себя или в подарок для близкого вам человека!