Уход за женским халатом

Чек-лист по уходу за женским халатом

Оглавление

Халаты для дома пользуются особой популярностью и является настоящим must-have домашнего гардероба женщин в России. Разнообразие фасонов действительно поражает: производители предлагают трендовые модели халата из невесомого шифона, обрамленные изысканной вышивкой, изделия с запахом, застежкой или на пуговицах. Этот предмет домашнего гардероба особо удобен для утреннего завтрака, встречи гостей или позднего романтического ужина при свечах. Укутаться в мягкие ткани после принятие ванны или душа особо приятно.

Тема важности сохранения внешнего вида халата особенно актуальна. Ассортимент тканей, из которых изготавливается домашняя одежда широк. Чтобы правильно ухаживать за своим изделием, порой требуется изучить колоссальный объём информации, что непосильно очень многим. В результате: пренебрежительный уход за материалом и как следствие: испорченная вещь, не подлежащая спасению.

Бережное отношение к своему домашнему халату равно бережное отношение к самому себе, хорошее самочувствие и внутренний заряд энергии.

Правила хранения

Расскажем о методиках хранения:

Прежде всего поднимем вопрос места хранения домашних вещей. Как правило, халат размещен на вешалке в ванной комнате, что категорически неверное решение. В таком формате хранения изделие занимает приличный объём пространства, к тому же, влажность воздуха и брызги воды будут пачкать халат, не оставляя ощущение сухой и приятной к телу ткани. Всегда учитывайте, что чистые банные принадлежности не должны находиться так близко к месту появления бактерий. Но и не разбрасывайте одежду на мебели, создавая беспорядок и хаос в квартире.

Для хранения халата лучше рассмотреть вариант шкафа внутри спальни или отдельную гардеробную. Внутренняя поверхность стенок должна быть гладкой и без острых шероховатостей и выпирающих гвоздей, чтобы не повредить ткани. Повесьте халат на мягкие плечики, вещи сохранит свою форму. Их ширина должна строго равняться ширине плеч самого халата. Для неподходящих по сезону вещей можете использовать чехлы.

Всегда контролируйте отсутствие нагревательных приборов и светильников на расстоянии метра от своего халата.

Рекомендуется периодически разбирать свой гардероб, чтобы утилизировать ненужную или заношенную одежду, а также составить будущий план покупок.

Один из способов избежать помятостей: свернуть халат в своеобразный рулон. Скручивание начинается от воротника и до нижнего края.

Правила стирки халата

Правила стирки халата

Поговорим о том, как правильно стирать халат и какой температурный режим выбрать:

Перед стиркой обязательно проверьте карманы на наличие лишних предметов и застегните все молнии, пуговицы же наоборот необходимо расстегнуть, чтобы они не отвязались. Также сортировать все изделия в зависимости от цвета и материала, потому как условия стирки сильно разнятся. Сортировка нужна для избежание риска окрашивания и порчи одежды.

Параметры для разных тканей:

Параметры для разных тканей

Махра

Стирка при температуре около 60 градусов в машине и комнатная температура для ручной стирки. Рекомендуется стирать махровые халаты отдельно от других вещей, особенно дополненных крючками и декоративными элементами, чтобы не зацепить ворс ткани, а также не использовать механический отжим больше 800 оборотов. Что касается чистящих средств, советуем отказаться от обычных стиральных порошков, потому как его частицы плохо вымывается и остаются на ткани. Для махры лучше использовать жидкую профессиональную химию, которая предрасположена к сохранению мягкости и пушистости нитей.

Трикотаж

Стирка около 40 градусов или на деликатном режиме внутри стиральной машины. Горячая вода обесцвечивает принты и вызывает образование катышек и потертостей.
Трикотажные халаты категорически запрещено выкручивать, отжим производится при средних или высоких оборотах.

Хлопок

Стирка на средних температурах около 40-60 градусов. Домашнюю одежду из натуральных тканей можно стирать с добавлением щадящих средств. Однако, в любом случае следует брать во внимание состав ткани, так как в ней могут находиться незначительные добавки синтетических или искусственных волокон.

Шелк

Стирка на температуре 30 градусов на деликатном режиме. При возможности, используйте ручной метод стирки с добавлением мягких моющих средств, которые сохранят струящность ткани.

Совет: Не забывайте об обязательной стирке или отпаривании новых, только что купленных халатов. Специалисты по уходу за кожей не рекомендуют носить вещи сразу, ведь внутри торгового зала магазина одежда пылится и нередко примеряется другими людьми, что в целом негигиенично. Небольшие загрязнения могут содержать в себе микроорганизмы, которые принесут существенный вред вашему здоровью.

Заметим, что выбор различных моделей халатов обусловлен не только материалом.

Правила сушки

Правила сушки халата

Для сушки ваших любимых вещей могут использоваться различные методики и устройства.

В качестве самых распространенных вариантов могут быть рассмотрены сушильная машина или сушка с использованием веревок/вешалок. Однако помните, что шелковые и атласные изделия запрещено сушить под агрессивными прямыми лучами солнца и внутри крутящихся сушильных устройств. В таком случае лучше бережно отжать выстиранный халат и повесить его на сквозняке. Так ухоженный вид вашей одежды сохранится надолго.

Сама по себе сушильная машина хороша тем, что устраняет бактерии и неприятные запахи.

Другим вариантом может стать паровой шкаф. Механизм самостоятельно подбирает правильный температурный режим и уровень деликатности для материала изделия.

Правила глажки

Правила глажки халата

Что касается темы глажки домашней одежды, существует несколько простых рекомендаций:

  • использование не только утюга, но и при возможности ручного отпаривателя или парогенератора, ведь такие устройства действуют быстрее и удобны в применении;
  • не стоит часто гладить халат, особенно натуральные ткани. Вещь может деформироваться и обесцветиться;
  • нельзя гладить шелковые, кружевные или синтетические ткани на высоких температурах, потому что такие материалы не приспособлены к прикосновению утюга;
  • вещи с кружевными драпировками требуют бережного подхода и проглаживаются через влажную тряпочку или тонкую салфетку;
  • отпаривайте вещи с легким натяжением ткани, не позволяя материалу растягиваться;
  • поскольку подошва утюга достаточно быстро нагревается, стоит начать глажку с шелковых и синтетических тканей, оставив напоследок натуральные материалы.

Бирки с режимами глажки

Помните, что на каждом изделии находится бирка с основным символом режима глажки:

  • утюг с 3 точками: температура глажки не выше 200 градусов;
  • утюг с 2 точками: температура глажки не выше 150 градусов.
  • утюг с 1 точкой: температура глажки не выше 110 градусов;
  • перечеркнутый утюг: гладить совсем запрещено.

Правила отбеливания

Правила отбеливания

Прежде всего не откладывайте вопрос отбеливания вещи на долгое время, потому что пятна склонны глубоко въедаться внутри ткани, и тогда одежда уже не сможет быть спасена.

Сейчас рынок бытовой химии предлагает потребителям всевозможные порошки и пятновыводители, в том числе и для белых тканей. Но выбор средства не так прост, как кажется на первый взгляд.

Использовать высокоактивные отбеливатели и пятновыводители совсем не рекомендуется, такие средства могут отрицательно повлиять на ворс изделия, снижая срок его носки. То же самое касается и домашних растворов, компоненты которого могут навсегда лишить вас любимого халата.

Поэтому в большинстве случае, присмотритесь к профессиональным отбеливающим средствам.

Основные ошибки в уходе за домашним халатом

Ошибки при уходе за халатом

Длительный срок ношения

Вам вовсе не нужно часто стирать свой халат, но если вы ежедневно окутываетесь в его ткани, стирка должна производиться 1-2 раза в неделю. При возникновении очевидных загрязнениях стоит провести очистку сразу.

Отсутствие внимания к этикеткам

Игнорируя бирки по уходу за домашней одеждой, вы рискуете совершить самые разные ошибки. Чтобы не тратить своё время на поиск информации в интернете просто воспользуйтесь этикетками, которые всегда прикреплены к купленному халату.

Неверный температурный режим

Анализируя самые основные ткани для изготовления домашних халатов, можно заметить, что каждый материал требует особого подхода и стирается при определенных температурных условиях, что конечно, нужно учитывать.

Глажка махровых халатов

В халате из махры приятно насладиться зимним вечером или посещением душа.
Однако необходимо помнить, что изделия из махровой ткани лучше не утюжить без отпаривателя, иначе ворс может потерять объём и приобрести жёсткость, а ткань станет мятой и грубой.

Итог

Итоги

Прежде всего советуем вам придерживаться правильного ухода за своей одеждой, ведь ошибки могут навредить не только внешнему виду халата, но и вашему комфорту, например, растянутая форма вещи может оказаться неудобной для носки.

Домашний халат создаёт для вас самый изысканный образ и преображает вас в настоящую королеву дома. Сохраните свою любимую вещь без лишних нервов, оставив драгоценное свободное время для приятных домашних хлопот.

Найдите тот самый халат, с которым не захочется расставаться