что надеть на тренировку девушке советы

Что надеть на тренировку?

Оглавление

Вы можете быть удивлены, но спортивная форма необходима для занятий спорта не только из-за удобства – одежда является хорошим мотиватором. Многие рекомендуют не жалеть финансовых средств на приобретение одежды для спорта, поскольку в дальнейшем потраченные деньги будут заставлять вас не лениться. Также можно пойти на хитрость, психологи пишут о том, что подготовленная форма вечером заранее настраивает мозг на тренировку, тем самым облегчая вам борьбу с ленью утром.

Конечно, это не единственные причины для покупки спортивной формы. Главным аспектом покупки одежды для спорта является ее удобство и качество материала, которая не доставляет неудобств. Однако прежде чем выбирать одежду, стоит задуматься, а есть ли разница между одеждой для тренировок дома и в спортивном зале?

При выборе спортивной формы мы рекомендуем отталкиваться от вида тренировок и погодных условий, если вы думаете, что надеть на тренировку на улице. В этой статье вы узнаете о том, какие рекомендации при выборе спортивной одежды дают специалисты.

Одежда в зависимости от вида спорта

как подобрать одежду для определенного вида спорта

Форма для занятий фитнесом

Фитнес является популярным среди девушек, желающих улучшить свои формы. Однако многие совершают ошибку, выбирая короткие шорты и топы в качестве одежды для спорта. В особенности это касается тех, кто занимается в фитнес залах. Почему?

При занятии фитнесом, как и большинством других видов спорта, человек потеет. Пот попадает на снаряжение и скамейки, что не очень приятно. От такой проблемы вас способна защитить длинная одежда. При этом она должна быть удобной, комфортной и не стеснять движения.

Форма для силовых тренировок

Часто спортсменам-бодибилдерам сложно найти подходящую форму для тренировок, поскольку обычная спортивная одежда не подходит. При занятиях силовыми тренировками важно, чтобы одежда была свободной и не сковывала движений.
Многие спортсмены выбирают для тренировок широкие футболки, майки и шорты, однако очень удобными являются и лосины. Более того, правильно подобранные штаны помогут защитить суставы.

Форма для йоги

Йога – один из популярных видов спорта, им увлекаются многие девушки. Однако есть те, кто считает это направление не только видом спорта, но и целой философией. В любом случае, очень важно подобрать для занятий комфортную и удобную одежду. Эксперты рекомендуют выбирать брюки свободного кроя на мягкой резинке или шорты. При выборе верха следует отдать предпочтение облегающим вариантам – туникам, топам.

Материал для спортивной одежды

материал для спортивной женской одежды

Специалисты не рекомендуют покупать 100% хлопковую одежду, поскольку она быстро растягивается и плохо впитывает влагу.

Самым лучшим материалом является Меrrell. Он позволяет сохранить форму изделия, быстро впитывает влагу и не прилипает к телу.

Не так давно на рынке появилась одежда для спорта из ткани нового поколения Supplex. Она быстро впитывает пот, оставляя тело сухим.

Для занятия фитнесом рекомендуют брать плотную синтетическую ткань, она обладает эффектом “бани”, тем самым увеличивая скорость похудения. 

Бодибилдерам же наоборот следует обратить внимание на одежду, которая позволит “дышать” вашей коже, например форме из хлопка и полиэстера.

Важность выбора обуви

выбор обуви для спорта советы

От обуви зависит здоровье ваших стоп и позвоночника. Согласитесь, когда решаешься начать заниматься спортом, вы рассчитываете на оздоровление, но никак не на проблемы со здоровьем. Именно поэтому обуви следует уделить особое внимание.

При выборе обуви для занятий фитнесом стоит подбирать мягкую, легкую обувь, которая хорошо пропускает воздух. Обратите внимание на кеды и легкие кроссовки с сеточкой.

Для силовых тренировок наоборот требуется устойчивая, жесткая обувь с твердой подошвой и утолщением в пяточной зоне. Такая обувь предотвратит потерю равновесия.

В йоге обувь обычно не используют, однако для того, чтобы ходить по залу мы рекомендуем приобрести сандалии.

Нижнее белье для тренировок

нижнее белье для тренировок советы

При занятиях спортом рекомендуется использовать синтетическое нижнее белье. Строго не рекомендуют ношение трусов модели “стринги” при тренировках, поскольку они увеличивают риск развития заболеваний при активной физической нагрузке. Белье для занятий спортом должно быть без косточек, слишком плотных резинок.

Подведем итоги

Если вы решили начать тренироваться, то первым же делом стоит решить, каким видом спорта вы будете заниматься, а уже после покупать спортивную форму. Не забывайте уделять особое внимание обуви и нижнему белью для спорта.