Вред и польза

No bra club: о модном течении отказа от бюстгальтеров

В этой статье поговорим о нашумевшем, но уже закрепленном тренде — отказе от нижнего белья девушками. Откуда тенденция взяла начало и стоит ли внедрять ее в свою жизнь? Обсудим все нюансы здесь.

Как появилось течение отказа от бюстгальтера

Вероятно, одной из причин отказа от ношения бюстгальтеров можно считать акцию протеста «Free The Nipple», которая приобрела свою популярность в середине 10-х годов нынешнего столетия. Всё началось с фильма американского режиссёра Лины Эско, целью которого было освещение неудобства использования предмета женского гардероба в повседневной жизни. Фильм не прошёл цензуру, и в ответ на запрет кинокартины автор создаёт онлайн-движение «Free The Nipple», которое быстро приобретает популярность в социальных сетях. Вся «соль» протеста заключалась не сколько в призыве обнажать грудь в общественных местах, столько в привлечении внимания к несправедливости цензуры. И всё бы закончилось ярким взлётом и падением тренда, если бы к акции не присоединились публичные личности масс-медиа. Первыми, кто поддержал идеи Лины Эско стали Рианна и Мадонна, которые выложили фото в стиле «ню» в своих Инстаграм-профилях. Поэтому можно считать, что тренд закрепился.

Если углубиться в историю, то можно рассудить о том, что подобные требования не являются голословными, а несут под собой историческую подоплёку. В начале прошлого столетия, обнажение торса было табуированным действием как для женщин, так и для мужчин. Только в 1930 году мужчины «выбили» право на ношение купального костюма без верхней части. Женщинам удалось добиться таких прав только к середине 90-х годов прошлого столетия, и то – только в некоторых штатах США.

Однако, в данном случае, вопрос рассматривался с чисто этической точки зрения. Попробуем разобраться как в пользе ношения бюстгальтеров, так и во вреде для организма.

Вред и польза бюстгальтера

Польза ношения бюстгальтеров

Рассмотрим, в первую очередь, пользу от ношения этого элемента женского гардероба. Естественно, стоит подчеркнуть выгоду использования бюстгальтера, когда грудь подвергается нагрузкам или деформации (к примеру, растёт или видоизменяется). Поэтому основным видом активности, где бюстгальтер необходим, стоит считать физические и спортивные нагрузки, а также приятный процесс, сопровождающийся физиологическими изменениями – беременность. Также не стоит забывать и о здоровье опорно-двигательного аппарата. Особенно это относится к девушкам, обладающим большим размером груди. В таком случае усиливается нагрузка на позвоночник, что может привести к различным заболеваниям, и в конкретных случаях ношение лифа является необходимостью.

И, конечно же, если подходить к вопросу со стороны эстетики, женская грудь, обрамлённая в элегантный аксессуар из качественного материала, смотрится красиво и сексуально.

Вред бюстгальтера

Что касаемо вреда, то изначально стоит говорить о том, что все проблемы происходят из главных трёх причин: неправильно подобрана модель бюстгальтера, неверно выбран размер, а также постоянное ношение предмета без пауз.

Если произошла ошибка с выбором модели, к примеру, девушка покупает красивый лиф с кружевами и металлическими косточками, то ношение бюстгальтера способно принести дискомфорт. Помимо неудобства, сильное давление на грудную клетку может вызвать определённые проблемы со здоровьем. Ещё одной распространённой ошибкой является выбор бюстгальтера, который плохо прилегает к силуэту дамы, что способствует появлению остеохондроза и других заболеваний спины.

С выбором размера ситуация совсем простая – если вещь маломерит, то грудь сдавливается, и повышается вероятность болей молочных желез. В частности, косвенно способствует повышенному риску формирования раковых опухолей. В обратной ситуации, если размер велик, то мышцы ослабляются, что приводит к последующему обвисанию груди.

Соответственно, длительное ношение бюстгальтера, в первую очередь, способствует деформации плечевых суставов и сжатию объёма грудной клетки.

Многие исследователи также подчёркивают вред от ношения бюстгальтера во время сна. Ранее было распространено мнение, что лиф спасает женщину от развития рака молочных желез, однако это оказалось мифом. Как правило, в ночное время суток, бюстгальтер способен лишь нарушить комфорт девушки и ухудшить качество отдыха.

Не стоит забывать и о том, что зачастую бюстгальтеры являются вещью, облегающей фигуру. При длительном ношении значительно ухудшается кровообращение, что может в будущем привести к проблемам с кровеносными сосудами.

Альтернативные варианты

Рассмотрев преимущества и недостатки ношения бюстгальтеров, возникает резонный вопрос: «Отказываться ли от бюстгальтера?” Вы можете поискать альтернативу. Тем более, что вариантов предлагается множество.

Майка с бретельками

Конечно, распространено мнение о том, что майка является частью домашней одеждой. И под вечернее платье маечку не наденешь. Однако для создания повседневного образа эта деталь вполне подойдёт. Единственное, такой вариант не устроит дам с пышной грудью, поскольку не обеспечит нужной поддержки.

Бандо

Если обратиться к лексическому значению слова, то в дословном переводе оно выглядит как «полоска». Бандо представляет собой широкую полосу тканевого материала без чашечек и косточек. Главным плюсом такой повязки можно считать отсутствие бретелей, которые сдавливают плечи.

Боди

Обязательно присмотритесь к этой удивительной комбинации, которая, на первый взгляд, представляет собой сплошной купальник. Для дам с пышным бюстом боди можно считать спасением – оно обеспечивает качественную фиксацию без стягивания тела. Также стоит отметить широкий ассортимент: боди можно выбрать от повседневного до кружевного вечернего.

Наклейки

Наклейки можно назвать облегчённой версией «Free The Nipple» для тех, кто не готов полностью отказываться от бюстгальтера, но хочет, чтобы альтернатива выполняла его функционал. Наклейки выгодно использовать для нарядов с глубоким декольте. Однако, если это наклейки из силиконового материала, не стоит использовать их долго, поскольку длительное ношение способно вызвать раздражение кожи, различные высыпания и опрелости.

Бралетт

Бралетт, по сути, представляет собой копию бюстгальтера в минималистическом стиле. Достоинства заключаются в отсутствии косточек, а также в использовании микрофибры или иных мягких материалов. Бралетт также могут использовать дамы с любым размером груди. Как правило, данную деталь гардероба носят с брюками свободного кроя и облегчёнными пиджаками. Ознакомиться с различными фасонами можно по следующей ссылке https://semei.ru/blog/modeli-byustgalterov-raznicza-fasonov/

Выводы

Итак, мы рассмотрели плюсы и минусы ношения бюстгальтера. Стоит отметить, что на настоящий момент нет доподлинных исследований об абсолютной пользе или вреде данной детали гардероба. Скорее всего, неприятные последствия возникают в тот момент, когда мы, девушки, опрометчиво подходим к вопросу выбора бюстгальтера.

Повторим основные правила выбора лифа:

  • Удобство;
  • Соответствие размеру;
  • Качественная ткань.

Если Вы сомневаетесь относительно чего сделать выбор: в пользу отказа или ношения бюстгальтера, то существует множество альтернативных вариантов, которые помогут Вам не только сохранить здоровье, но и оставаться женственными и привлекательными в любых ситуациях.