организация домашнего гардероба советы

Организация домашнего гардероба: 10 практичных советов

Желание организовать пространство появляется, когда поиск вещей занимает время. Мы расскажем, как расположить одежду и обувь так, чтобы быстро найти нужное. По утрам больше не придется собираться в спешке. Вы будете доставать вещи из шкафа и наслаждаться порядком, эстетикой гардероба.

1. Запланируйте время для разбора

Чем точнее временные рамки, тем лучше. Выберите в календаре дату, выделите на разбор пару-тройку часов. Так проще собраться и сделать задуманное. Чтобы не забыть, дополнительно поставьте напоминалку.

2. Выберите удобное расположение и красивую мебель

Совет подходит тем, кто хочет полностью переделать или создать гардеробную с нуля. Впрочем, ничто не мешает передвинуть мебель: перемещение обновляет обстановку. Поставьте шкаф туда, где он гармонично смотрится и не мешает ходить.

3. Распределите зоны для разных типов вещей

зоны для женского гардероба

Каждой вещи — отдельный отсек. Пусть туфли стоят на полке внизу, а брюки и юбки висят выше, на специальных вешалках с прищепками. Вы быстро запомните, где что лежит, и не будете путаться.

4. Купите недостающие элементы

Поставьте в шкаф лотки для хранения, коробки для обуви. Повесьте плечики для верхней одежды, чтобы не деформировать одежду. Не переживайте, к вешалкам легко привыкнуть.

5. Освободите шкаф от одежды, которую уже не носите

Случается, что мы покупаем вещь, а потом ее не надеваем. Раз в год достаем в надежде поносить, но затем все равно забываем о ней. Найдите такую одежду и уберите ее из шкафа, даже если жалко. Совсем необязательно выбрасывать! Подарите кому-нибудь или отдайте на переработку. Это приятно и экологично.

6. Избавьтесь от копий

правила организации домашнего гардероба

Если в шкафу дублируются черные, почти одинаковые штаны, стоит задуматься. Часто ли вы их носите? Если нет, лучше оставить одну вещь и использовать ее регулярно, а с остальным расстаться.

7. Уберите поврежденные вещи

От чего точно стоит избавиться, так это от старых вещей. Они занимают пространство, но не несут пользы. Даже напротив, притягивают негативную энергетику. Поэтому убирайте их из гардероба не думая. Одежду с дефектами тоже лучше выкинуть по тем же причинам. Конечно, можно использовать ее как одежду для дома, но лучше не стоит.

8. Избавьтесь от одежды, которая вышла из моды

В одежде прошлых десятилетий чувствуешь себя некомфортно. Видна ее старомодность, неактуальность. Если не уверены, что ловите тренды сезона, посоветуйтесь с друзьями или посмотрите модный блог. Освободите место для экспериментов и новой одежды.

9. Добавьте света

организация домашнего гардероба

Мягкий свет добавляет удобство и уют. Поэтому рекомендуем подсветку. Установите светодиодную ленту или лампу с датчиком открывания двери. Если вы делаете шкаф на заказ, спланируйте розетку внутри шкафа. Так будет проще подключить освещение. Если нет розетки внутри — не страшно, используйте удлинитель.

10. Поддерживайте порядок

Вы потратили время и силы на организацию гардероба, использовали все наши советы, чтобы шкаф преобразился. Постарайтесь поддерживать порядок и дальше. Внедрите привычку, которая затем превратится в образ жизни. Уверены, вы не пожалеете.

Выводы об организации гардероба

Теперь вы знаете, как и где разместить все предметы гардероба. Сделайте шкаф привлекательным, чтобы ежедневно любоваться им. Поставьте красивую мебель, подключите подсветку, чтобы пользоваться с удовольствием. Купите новую модную одежду и избавьтесь от старой. Расположите вещи так, чтобы быстро доставать каждую. Любите себя и свои вещи.