причины носить домашнюю обувь

5 причин носить домашнюю обувь

Оглавление

Мода на домашнюю обувь стремительно растет, появляется все больше моделей и фасонов для дома. Нужно ли поддаваться влиянию моды и покупать домашнюю обувь, или стоит обойтись без неё?

Нужно ли дома носить обувь?

нужно ли дома носить обувь советы

Вот несколько причин для покупки домашней обуви:

  1. На полу скапливается шерсть домашних животных, волосы, ходить по дому босыми ногами не очень гигиенично. Если носить домашнюю обувь, то дискомфорта не будет.
  2. Если у вас пол без подогрева, то при ходьбе босиком дома, есть шанс простудиться. Это касается не только зимнего периода, но и летнего в том числе, поэтому носочки или тапочки будут просто необходимы.
  3. Вы не подскользнетесь. Если вдруг у вас скользкий пол, то вероятность падения в тапочках сильно уменьшается за счёт сцепления подошвы с полом. Практически во всех качественных тапочках подошва прорезинена.
  4. Это выглядит эстетично. Если к вам пожалуют гости, то ваши ноги всегда будут выглядеть эстетично и красиво в тапочках. А если гостей потребуется встретить у двери, то вы спокойно сможете перешагнуть через порог.
  5. Это безопасно. Если ребёнок раскидает мелкие детали от конструктора, вы уроните иголку или разобьете посуду, то в домашней обуви вы не повредите  стопы.

Вариантов домашней обуви очень много, нужно выбирать исходя из ваших предпочтений.

Какой бывает обувь для дома?

виды домашней обуви

Если вы все ещё думаете, что домашняя обувь – это исключительно обычные тапочки, то спешим вас обрадовать. На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей и моделей домашней обуви, на любовной вкус и кошелек. Также можно сделать выбор, исходя из того, какой образ жизни вы ведете, сколько часов проводите дома, какие у вас предпочтения, вы из тех, кто вечно мерзнет или из тех, кому вечно жарко.

  1. Классические тапочки с открытым или закрытым носиком
    Бывают разной расцветки и из разного материала, на плоской подошве или на каблучке.
  2. Тапочки-балетки
    Изготовлены из мягкого текстиля, полностью закрывают стопу, больше подходят для молодых девушек.
  3. Резиновые шлепанцы через палец
    Летний вариант домашней обуви на нескользящей подошве.
  4. Домашние угги
    Предназначены больше для холодного времени года, закрывают всю стопу, внутри как правило начёс из мохера для сохранения ног в тепле.
  5. Ортопедическая обувь для дома
    Если у вас проблемы со спиной или ногами, то вам безусловно подойдет ортопедическая обувь. Выбор стоит сделать вместе со специалистом.

Какую обувь носят дома, полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Многие девушки при покупке обращают внимание только на дизайн, но это не совсем правильно, ведь от выбора домашней обуви зависит ваше здоровье и самочувствие.

Советы по выбору домашней обуви

советы по выбору домашней обуви
Обувь для дома становится чем-то большим, чем просто то, во что вы переобуетесь придя домой с работы. Поэтому стоит внимательно относиться к выбору домашней обуви. Иногда, от казалось бы неочевидных факторов, зависит ваш комфорт.

  1. Подошва обуви должна быть нескользящей, эластичной, комфортной для вас высоты.
  2. Материал, из которого изготовлена обувь, должен быть натуральным, чтобы кожа могла дышать. Тем, кто страдает болями в суставах, подойдут шерстяные тапочки, при повышенной потливости ног – из хлопка, конопли, бамбука или натуральной кожи.
  3. При выборе домашней обуви, обратите внимание на то, сможете ли вы с легкостью ухаживать за ней в домашних условиях, ведь раз в месяц необходимо стирать всю домашнюю обувь вручную или в стиральной машине.
  4. Покупать домашнюю обувь стоит только у проверенных специалистов, чтобы она прослужила вам долго и не деформировала стопу при ходьбе.
  5. При желании, домашнюю обувь можно подобрать под вашу пижаму или домашнюю одежду, так вы будете выглядеть стильно даже дома.

Уход за домашней обувью

уход за домашней обувью

Важным аспектом является уход за домашней обувью. Если делать все правильно, то она прослужит вам долго и избавит от риска заражения кожными болезнями. Домашние тапочки должны ассоциироваться у вас с комфортом, домом, теплом и уютом в первую очередь, поэтому они должны всегда выглядеть опрятно и красиво. 

У каждого члена семьи должна быть своя домашняя обувь, желательно 2 пары на смену, пока одна из них в стирке.

Раз в месяц необходимо стирать обувь и проводить дезинфекцию. 

Жители европейских стран не позволяют себе ходить дома в порванной, засаленной и старой домашней обуви. У них специальные домашние туфли, за которыми они тщательно ухаживают.

Необычная обувь для дома

необычная обувь для дома виды

С каждым годом все большую популярность набирает обувь для дома необычных фасонов.

Производители стараются сделать так, чтобы обычные тапочки стали для нас более комфортными, интересными и необычными.
Вот несколько примеров таких новинок:

  1. Тапочки с подогревом
    Если даже в тапочках у вас все равно остаются ледяными ноги, то этот вариант создан специально для вас.
    В таких тапочках встроен обогреватель, в них ноги всегда будут в тепле. Но походить по дому в них, к сожалению, не получится.
  2. Вязаные тапочки кеды
    Кеды – ваша любимая обувь? Так зачем же с ней расставаться дома? Вы можете носить вязаные кеды и оставаться дома таким же стильным, как и на улице.
  3. Вязаные сапоги
    Вариант для самых мерзливых! Даже в лютые морозы, вы сможете оставаться в тепле «с головы до пят».

Подведем итоги

Какую обувь надо носить дома – выбор за вами. Помните, что оригинальные тапочки (например, в виде кроликов или собачек) хорошо смотрятся какое-то время, но они не так уж практичны.

Надеемся, что вы сможете сделать правильный выбор и ваша домашняя обувь прослужит вам долго, став любимым домашним аксессуаром.