советы для продуктивного дня

5 советов для продуктивного дня

Оглавление

Утро – самая важная часть дня. Именно от нее зависит, насколько эффективной вы будете, как успешно пройдет ваш день. Если вы просыпаетесь с энтузиазмом, весь день проходит радостно и продуктивно. А из таких успешных дней складывается счастливая жизнь.

Однако большинство людей воспринимает утро не как шанс зарядиться позитивными эмоциями на весь день, а как настоящее мучение. Постоянная нехватка времени, раздражающие будильники, боязнь опоздать – такое утро мало похоже на начало счастливого дня.

А ведь можно организовать свое утро совсем по-другому. В статье мы расскажем, как правильно начать день, чтобы он приносил только позитивные эмоции.

Последняя мысль с вечера – первая с утра.

 как быть продуктивным с утра

Завершайте день благодарностью

Начинайте подготовку к завтрашнему дню с вечера. Ведь мысль, с которой мы просыпаемся утром – это самое последнее, о чем мы думали прежде чем уснуть. Для того, чтобы новый день начался с позитивных эмоций, важно, чтобы эта мысль была приятной.

Оставьте все проблемы, тревоги и заботы прошедшего дня в этом дне. Попробуйте подвести итоги перед сном. Вспомните свой день начиная с утра – что произошло, что важного случилось, что удалось выполнить, а что нет. Не включайтесь в эти мысли эмоционально, просто отстраненно проанализируйте. Очень важно вспомнить ситуации и действия, за которые вы можете себя похвалить. Наверняка, за день вы сделали что-то хорошее, вам что-то удалось, пусть даже какая-нибудь мелочь. Любые достижения очень важны, научитесь хвалить и благодарить себя за них в конце дня.

Все дела и заботы, которые не были решены, выпишите на бумагу и спланируйте, как и когда вы будете ими заниматься. Запланированные дела не так настойчиво лезут в голову, помогают успокоиться, следовательно, вы сможете спокойно заснуть.

Также перед сном четко сформулируйте свои положительные ожидания от следующего дня – так, пробуждение будет вызывать у вас только положительные эмоции. Ведь вы с предвкушением будете ожидать того, о чем думали перед сном.

Настройтесь на день в тишине, используйте медитации, дыхание, зарядку

советы для продуктивного дня

Обычно утро ассоциируется у большинства людей с чем-то неприятным – серостью, спешкой, раздражением и опозданиями. Чтобы ваш день был продуктивным, измените этот подход. Пусть утро станет спокойным и размеренным, чтобы вы могли выдохнуть и заняться тем, что любите.

Один из самых популярных утренних ритуалов – зарядка или любая другая физическая активность. Не пугайтесь, нет никакой необходимости мучиться на пробежке или выполнять силовые тренировки с утра, особенно, если вам это не нравится. Постарайтесь выделить хотя бы 10-15 минут на физическую активность, которая вам по душе. Это может быть йога, мягкая растяжка, пилатес, несложный комплекс упражнений на общее укрепление организма или даже прогулка с собакой. Любое из этих действий улучшает кровообращение и общее самочувствие, а также стимулирует выработку таких гормонов как дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Их часто называют «гормонами счастья» и не просто так. Они действительно повышают уровень радости, а значит весь день даже после небольшой физической нагрузки пройдет веселее.

Если вы ненавидите даже саму идею о том, чтобы просто вставать с кровати по утрам, не говоря уже об утренних зарядках, попробуйте разминаться прямо в постели. В интернете можно найти массу вариантов подобных тренировок. Навряд ли вы сможете что-то накачать, но чувствовать себя станете определенно лучше.

А вот любителям активного спорта по утрам важно не перестараться – головная боль или перенапряжение в мышцах не лучшие атрибуты продуктивного дня.

После небольшой бодрящей тренировки необходимо расслабиться и настроиться на более спокойный лад. Ведь не только наше тело нуждается в постоянном уходе, мозгу тоже нужна забота. Для этих целей лучше всего подходит медитация.

Возможно, кому-то покажется немного странным тратить драгоценные утренние минуты, которых вечно не хватает, на такое, казалось бы, бесполезное занятие. Но не спешите отбрасывать эту идею. Медитация снижает уровень стресса и тревоги, улучшает мозговую активность, психоэмоциональное состояние, память и производительность труда. Это ведь идеально подходит для начала продуктивного дня и занимает всего 10 минут. А если ввести медитации в привычку, то вы в целом станете спокойнее, рассудительнее и увереннее, что поможет навести порядок в своей жизни.

Существует огромное количество разновидностей медитации, так что можно попробовать все и определиться, какой вариант подходит вам больше всего. Вот самые популярные:

  • направляемая — медитация, предполагающее использование мобильных приложений, которые подсказывают вам, что нужно делать и помогают отвлечься от ненужных мыслей;
  • медитация осознанности — на какое-то время необходимо сосредоточиться на своем дыхании и постараться отвлечься от посторонних мыслей;
  • дзэн или дзадзэн — медитация в позе лотоса, которая помимо сознания успокаивает и тело;
  • концентрация внимания – заключается в том, что вы фокусируете все свое внимание на одном объекте на протяжении всего процесса.

Если же вдруг вам не подошла ни одна из техник, попробуйте хотя бы находить моменты спокойствия в повседневных делах. Старайтесь отпускать негативные мысли, например, пока вы готовите завтрак, читаете книгу или едете на работу.

Заведите привычку думать о мечтах по утрам

как продуктивно провести день

 

Утро – идеальное время, для того чтобы мечтать. Именно в это время наш ум открыт к новому опыту и чаще всего свободен от беспокойных мыслей и забот.

Многие психологи советуют по утрам уделять время аффирмациям. Это любые позитивные утверждения, которые создают правильный психологический настрой, а при регулярной практике крепко закрепляются в подсознании. Позитивные энергии таких установок помогут вам почувствовать вдохновение и мотивацию для начала нового дня, новых радостных событий и возможностей.

Кроме того, аффирмации помогают:

  • успокоить ум и расслабить тело;
  • найти состояние внутренней гармонии;
  • избавиться от стресса и переживаний;
  • найти чувство уверенности, счастья и радости.
    Проговаривайте свои мечты, планы и желания каждое утро, тогда не только ваш день, но и вся жизнь станет гораздо позитивнее.

Утро в красивой пижаме

утро в красивой пижаме

Все эти правила и приемы, с помощью которых можно полюбить ранние пробуждения, к сожалению, могут не сработать если не уделить должного внимания обстановке. Никакие медитации и аффирмации не помогут, если вам не нравится то, что вас окружает и то, что на вас надето.

Начните менять обстановку вокруг вас так, как вам этого хочется. Уютные домашние тапочки, новое постельное белье, свечи с любимым ароматом и, конечно же, мягкая пижама помогут порадовать себя с первых минут пробуждения.

Если весь список изменений кажется слишком большим, начните с пижамы. Это один из ключевых элементов, который влияет на качество нашего сна и, как следствие, на наше настроение с утра.

Подробнее читайте о том, как пижама влияет на вас и ваше настроение, в нашем блоге.

Ваш выбор ничем не ограничен. Брюки, шорты, рубашки, футболки, майки и сорочки – все зависит только от ваших предпочтений. Красивая и удобная пижама поможет вам просыпаться в хорошем настроении и крепко спать.

Высыпайтесь

советы для продуктивного дня

Пожалуй, самое главное условие бодрого утра и продуктивного дня – это крепкий и здоровый сон. Невозможно чувствовать себя радостно и энергично, если организм не успел отдохнуть за ночь.

Как мы уже сказали, пижама оказывает непосредственное влияние на качество сна. Важно, чтобы эта одежда расслабляла, дарила чувство комфорта, уюта и удовольствия в эстетическом плане. 

Если ткань пижамы колючая или всю ночь раздражает или царапает тело, то вы проснетесь явно не в самом лучшем расположении духа. Атлас, флис, шелк, хлопок и вискоза подарят вашему делу удивительно приятные ощущения и сделают пробуждение радостнее.

Крой одежды для сна не менее важен, чем материал. Узкая пижама, с жесткими швами, застежками и пуговицами, которые давят на тело, не позволит вам насладиться сном. Также если на брюках или шортах есть резинка, убедитесь, что она не давит. В целом, свободный крой – лучшее решение для пижамы, ведь для максимального комфорта она должна практически не ощущаться на теле.

преимущества пижамы список

 

Помимо комфорта и повышения настроения качественная пижама обладает еще несколькими преимуществами:

  • Защищает ваше тело от внешних раздражителей

Через пару дней после того, как вы сменили постельное белье, оно покрывается незаметными глазу частичками пыли, кожи и волос. Конечно, менять постельное белье каждые два дня практически невозможно, но выход есть – пижама защитит вас от этих частиц.

  • Впитывает влагу

Пока мы спим, наше тело неизбежно выделяет пот, это абсолютно естественно. Пижама из натуральных материалов впитывает его, позволяя вам крепко спать без дискомфорта.

  • Удерживает тепло

Пижама ассоциируется с теплом и уютом. Особенно приятно засыпать в пижаме в прохладное время года, тогда она дарит вам дополнительный комфорт. К тому же, большая часть одежды для сна сделана из тканей, которые не позволяют телу перегреваться.

Помимо комфорта и повышения настроения качественная пижама обладает еще несколькими преимуществами:

  • Защищает ваше тело от внешних раздражителей

Через пару дней после того, как вы сменили постельное белье, оно покрывается незаметными глазу частичками пыли, кожи и волос. Конечно, менять постельное белье каждые два дня практически невозможно, но выход есть – пижама защитит вас от этих частиц.

  • Впитывает влагу

Пока мы спим, наше тело неизбежно выделяет пот, это абсолютно естественно. Пижама из натуральных материалов впитывает его, позволяя вам крепко спать без дискомфорта.

  • Удерживает тепло

Пижама ассоциируется с теплом и уютом. Особенно приятно засыпать в пижаме в прохладное время года, тогда она дарит вам дополнительный комфорт. К тому же, большая часть одежды для сна сделана из тканей, которые не позволяют телу перегреваться.

Заключение

заключение слайд

Неспешное и радостное утро – необходимое условия для продуктивного и счастливого дня. Настраивайтесь на позитивные эмоции с вечера, выделяйте время на то, что вам нравится, медитируйте и не избегайте физической активности. И, конечно же, подберите себе пижаму, в которой вам будет удобно спать и радостно просыпаться.

Используйте наши советы, экспериментируйте и выберите для себя утренний распорядок, который будет подходить именно вам и позволит чувствовать себя выспавшимся, бодрым, спокойным, здоровым и настроенным на отличный день.

В нашем каталоге вы сможете найти идеальную пижаму, которая поможет вам начать день правильно.