все о домашних тапочках тренды

Домашние тапочки: какие были/какими стали

При упоминании слова «тапочки» в голове сразу же всплывают картинки домашнего уюта, тепла и комфорта. Даже само слово произносится с нежной улыбкой на лице и чувством спокойствия. Как же приятно возвращаться домой и ставить свои ножки в любимые тапочки. В них сразу же забываешь об усталости, появляется чувство расслабленности и умиротворения.

Вам было когда-нибудь интересно, как появился этот всеми любимый вид обуви? Об истории домашних тапочек в этой статье.

Родина домашних тапочек

история создания домашних тапочек

Древний Египет

Жители Древнего Египта ходили в нечто похожем на тапочки – обуви без задника. Сандалии не все слои общества могли себе позволить. Подошва была сделана из дерева, на нее приделывали несколько веревочек и получалось что-то похожее на древнеегипетские «вьетнамки».

Вскоре из Египта такую обувь перенял весь античный мир, однако с некоторыми вариациями. В разных странах веревочная перемычка, которая позволяла удерживать подошву на ноге, находилась в разных местах. Греческий традиционный вариант – это перемычка между большим и вторым пальцами. Римляне надевали ее между вторым и третьим, а те, кто жил в Месопотамии, предпочитали носить между третьим и четвертым пальцами.

Тапочки на Востоке

Однако прародителем современных тапочек считается Древний Восток, который был хорошо развит в Средние века. Именно здесь и были изобретены шлепанцы, которые сейчас носят современные люди. История гласит, что девушкам в гаремах приказывали носить тапочки, ведь в такой обуви будет тяжело бежать по дороге, заросшей колючими растениями и устланной камнями. Спустя некоторое время султаны оценили удобство этой обуви и сами стали носить тапочки в качестве домашней обуви и даже на торжествах и празднествах. Тапочки-шлепанцы оказалась для всех комфортной обувью.

Появление тапочек в Европе

Европа увидела шлепанцы благодаря крестоносцам, которые прибыли на Ближний Восток воевать с арабами. И по возвращении домой они привезли в Европу много новых предметов быта. Одними из них были удобные и мягкие шлепанцы. Европейские мастера усовершенствовали простые шлепанцы: стали шить из кожи, а внутри отделывать мехом. Конечно, такую обувь могли позволить себе только богатые и знатные люди.

Уже к концу XVII века тапочки стали символом супружеской верности. Значение этого символа объясняется тем, что тапочки по большей части носили женщины, которые постоянно сидели дома и берегли домашний очаг.

В XVIII в. весь модный мир равнялся на Францию. Там дамские тапочки носили только богатые женщины, ведь это было показателем достатка и предметом роскоши. Они их украшали драгоценными камнями, делая тапочки как можно изящнее. Такие тапочки были без задника, с небольшим каблучком, а носики тапочек-туфель были загнуты кверху.

В XIX веке тапочки уже перестают считаться предметом достатка, их уже может себе позволить простой народ. Тапочки стали делаться без украшений, их начали использовать в качестве домашней обуви, занашивать и стаптывать без сожалений.

В наши дни тапочки считаются домашней обувью, которая дарит тепло и уют дома. Их можно выбрать любого цвета и фасона.

Как появились в России

По одной из версий, домашние тапочки появились в России благодаря Петру I, который завез их из Европы. Опять же в то время тапочки были предметом роскоши, который могли позволить себе очень влиятельные и богатые люди. По тем временам, тапочки, украшенные мехом, вышивкой, считались очень хорошим подарком.

До установления советской власти тапочки имелись только в аристократических семьях. Однако уже после 1917 г. их смогли приобретать и простые люди. Эта домашняя обувь начала становиться атрибутом домашнего тепла и уюта.

В ХХ веке тапочки уже стали необходимой вещью практически в каждом доме, потому что жилье строилось по барачном типу. В таких домах гулял ветер и были холодные полы, без тапочек было не обойтись.

Какие бывают

какие бывают тапочки картинки

В последнее время рынок предлагает больше количество моделей домашних тапочек из разных цветов и материалов. Рассмотрим некоторые виды.

  1. Шлепанцы

Это очень удобный вид обуви: их легко надеть и снять. Они подходят всем: и детям, и мужчинам, и женщинам. Шлепанцы имеют простое строение: как правило это подошва из резины или полиуретана и закрытый или открытый верх. Если у шлепанцев есть подошва и перепонка для пальца, то это «вьетнамки». В них очень удобно ходить летом, ноге не жарко и есть возможность загореть.

Также сейчас можно найти много моделей модных шлепанцев с закрытой пяткой и носком. В таких шлепанцам можно ходить и по пляжу, и по городу.

  1. Тапочки-носки

По-другому тапочки-носки называют пинетками. Сначала это была обувь для деток, но затем и взрослые оценили ее по достоинству и стали вязать их для себя. Они обычно вяжутся на спицах и получаются очень мягкими, теплыми и уютными. Кожаная подошва не дает возможности скользить по полу. Также в отличие от тапок они прочно держатся на ноге и не слетают.

  1. Комнатные сапожки

По своему виду комнатные сапожки напоминают сапоги, но сделаны они из легких и дышащих материалов: шерсти, трикотажной ткани, флиса, овчины и др. Уже несколько лет они держатся на высоких модных позициях. В теплую погоду изготовители предлагают сапожки из легких вязаных моделей, а зимой – из плотных материалов, чтобы нога быстро согревалась.

Почему тапочки остаются любимой домашней обувью?

почему тапочки остаются любимой домашней обувью

  • Во-первых, домашние тапочки – это хороший способ расслабиться после тяжелого дня, дав ногам отдохнуть в мягкой и приятной на ощупь обуви.
  • Во-вторых, тапочки могут вам понадобиться, когда к вам придут гости. Предложив им с порога красивые домашние тапочки, вы настроитесь на душевную атмосферу и сделаете приятное вашим гостям.
  • В-третьих, тапочки незаменимы в квартирах с холодным полом и бывают сквозняки. Надев тапочки, вы предотвратите случай заболевания, ведь если ногам будет холодно, то есть большая вероятность заболеть.
  • В-четвертых, надев тапочки, ваши ноги становятся менее подвержены воздействию домашней пыли и грязи. Меньше загрязняются ваши ножки и носки. А тем, кто постоянно ударяется мизинцем об стены или о мебель, просто необходимо носить тапочки 🙂

Несколько необычных причин для приобретения тапочек:

необычные причины для покупки тапочек

  • Если у вас есть особенность во время ссор, скандалов или когда у вас ужасное настроение кидаться предметами посуды или еще хуже, тем, что попадется под руку, то задумайтесь о тапочках. Они мягкие, после броска с ними ничего не случится, интерьер комнаты также останется невредимым.
  • Есть такая примета: если женщина, которая находится в поисках своей второй половинки, купит мужские тапочки и будет к ним относиться с заботой и теплом, то в ближайшем времени в ее жизни появится мужчина.
  • И третий необычный способ использования домашних тапочек – в качестве тайника. Если вам по какой-то необходимости нужно спрятать небольшую вещь дома, чтобы ее никто не нашел, то в этом вам помогут тапочки. Никому и в голову не придет там искать.

Подведем итоги

В этой статье мы рассказали все о происхождении всеми любимой обуви – домашних тапочках. Вы узнали, почему тапочки стали символом супружеской верности, а также о самых необычных причинах применения этого вида обуви.