Как продлить жизнь любимым домашним тапочкам

Оглавление
  1. Почему не стоит долго носить домашние тапочки
  2. Почему не стоит отказываться от тапочек
  3. Срок службы домашних тапочек
  4. Виды домашних тапочек
  5. Правила ухода за домашними тапочками
  6. Средства по уходу за домашней обувью
  7. Заключение

Задумывались ли вы, как часто меняете домашние тапочки? Если делаете это редко, то наша статья для вас. Расскажем, как часто необходимо менять домашнюю обувь, как за ней ухаживать и почему это следует делать.

Почему не стоит долго носить домашние тапочки

Домашние тапочки приобрели популярность за последний год, потому что многие начали работать или учиться удаленно. И это не удивительно, так как тапочки – комфортная и удобная домашняя обувь. Кто-то носит тапочки дома, чтобы не оставлять следов стоп на полу, кто-то согревает ноги, а кто-то не любит ходить босиком.

Так или иначе, домашние тапочки являются частью гардероба большинства людей. Однако далеко не каждый задумывается о том, как часто тапочки необходимо менять. Еще меньше людей интересуются, зачем это делать. Забывать об уходе за домашней обувью нельзя, потому что это влияет на здоровье человека. 

Если носить тапочки на босую ногу, то в них будут скапливаться излишки пота. В сочетании с теплом это становится средой для появления грибковых инфекций. Последствия могут быть крайне неприятные: раздражение, зуд, покраснение кожи и повреждение ногтя.

Почему не стоит отказываться от тапочек

Не спешите выкидывать свои тапочки в мусорное ведро из-за опасения нанесения вреда здоровью. Возможность заражения грибком – это неприятное последствие долгого ношения домашней обуви без должного ухода. На самом деле тапочки могут и защитить от грибковых инфекций. 

Дело в том, что наш организм сталкивается с грибком каждый день. Он может быть как на земле, так и в помещениях. Поэтому ходить босиком крайне нежелательно. К тому же, если вы уже стали переносчиком грибка, то подвергаете риску заражения всех, с кем живете. Грибок – один из самых живучих микроорганизмов. Он способен существовать вне стопы хозяина до двух недель. Заразиться им можно, если на стопе хотя бы немного поврежден кожный покров, есть ранки или трещинки. Поэтому лучше не подвергать риску себя и близких.

Не стоит забывать, что тапочки также сохраняют тепло ног, а при хождении босиком риск простудиться намного выше. Поэтому домашняя обувь – это прежде всего забота о здоровье.

Срок службы домашних тапочек

Существуют разные виды домашних тапочек. Они могут отличаться по фасону и материалу. Да и люди носят тапочки по-разному. Кто-то ходит в них целый день, а кто-то использует только вечером, чтобы дойти до кровати. Поэтому сложно назвать однозначный срок для всех типов.

На вопрос “Сколько живут домашние тапочки?” отвечают так: в среднем тапочки служат от трех до четырех месяцев. Если использовать их с носками, то срок службы может увеличиться до шести месяцев. Важно учитывать, что носки должны быть из натуральных тканей, позволяющих коже дышать. Например, из хлопка или шерсти.

Существуют методы ухода за тапочками, которые могут продлить жизнь вашей обуви. Об этом мы сейчас поговорим.

Виды домашних тапочек

Сегодня существует огромное разнообразие тапочек по форме, составу, дизайну и цвету. Каждый может подобрать домашнюю обувь, в которой было бы уютно и тепло.

Классические тапочки

Самый распространенный тип тапочек. Они удобны в ношении, не натирают ноги. Но из-за отсутствия фиксации пятки могут слетать. Они держат ногу в тепле, но не позволяют проветриваться.

Шлепанцы

Тапки-шлепанцы универсальны. Их носят как дома, так и где-нибудь на пляже. Открытые тапочки позволяют ноге дышать, минимизируя вероятность образования грибка, однако могут натирать.

Тапочки-сапожки или домашние угги

Определенно зимний вариант тапочек. Как правило, теплые и уютные. Но помимо отсутствия проветривания у них есть еще один минус: быстро стаптывается пятка и съезжает вниз. Это может спровоцировать завал стопы и, как следствие, боли в ногах.

Тапочки-носки или пинетки

От трикотажных носков эти тапочки отличаются более плотной тканью и наличием подошвы. Подходящий вариант для тех, кто много двигается по дому. Теплые, мягкие и уютные пинетки подойдут для любителей домашней атмосферы.

Правила ухода за домашними тапочками

Чтобы увеличить срок использования тапочек, нужно правильно ухаживать за ними. Вот несколько советов, которые позволят вам как можно дольше довольствоваться любимой обувью:

  • Каждый член семьи должен иметь личную пару тапочек. Заведите себе несколько пар исключительно вашей обуви, чтобы чередовать их. Для гостей тапочки должны быть отдельные;
  • Стирайте или дезинфицируйте тапочки примерно раз в два месяца. Не рекомендуется делать это чаще, потому что ткань может отойти от подошвы.;
  • Для дезинфекции используйте уксус. Смочите им ватный диск и вложите внутрь тапочек. Затем положите тапочки в полиэтиленовый пакет и крепко завяжите, чтобы воздух не проходил внутрь. Оставьте их на сутки, а потом достаньте ватные диски и просушите тапочки;
  • При стирке используйте мешок, который сбережет материал обуви;
  • Если нет мешка для стирки, замените его на старую наволочку от подушки;
  • Тканевые тапочки можно стирать в стиральной машинке. Если на них есть декоративные материалы, то перед началом стирки необходимо убедиться в том, чтобы они не оторвались. Если же возникают сомнения в надежности их крепления, то следует стирать их вручную;
  • Стирайте в режиме “Деликатная стирка” с температурным режимом не более 30 градусов;
  • Не используйте функцию отжима без надобности, это может повредить структуру обуви;
  • Если у тапочек закрытые мыски, то для сушки можно использовать газетную бумагу. Скомкайте газету и поместите внутрь тапочка. Газета соберет в себя влагу и обувь быстрее просохнет;
  • Если вы стираете вручную, то следует замачивать тапочки в теплой мыльной воде перед стиркой;
  • Тапочки из войлока тоже можно стирать в машинке, но лучше использовать при этом режим для шерсти. Температура воды при этом — не более 30 градусов;
  • Кожаные тапочки следует стирать только вручную;

Средства по уходу за домашней обувью

  • Если на тапочки попал жир, очистите обувь от пыли, натрите пятна манной крупой или мелом и оставьте на ночь. После этого снова очистите тапочки щеткой.
  • Если пятна от кофе попали на домашние тапки, то справиться с ними можно при помощи замачивания в холодном соляном растворе. Будьте внимательны, этот способ не подходит для изделий из войлока и овчины.
  • Въевшуюся желтизну и серость очищают при помощи крахмала, разведенного водой. Оставьте состав на проблемных участках до полного высыхания, и очистите тапочки щеткой.
  • Кожаные тапки очищают кашицей из перемолотых очистков картофеля.
  • Если вы стираете в машинке, то используйте гель, а не порошок. Порошок может оставлять пятна, которые тяжело вымываются.
  • Если вы решили стирать вручную, то используйте хозяйственное мыло.
  • За кожаной обувью нужен особый уход: для чистки используйте специальный гель для кожаных изделий, а также полируйте тапочки чистой сухой хлопчатобумажной тканью. Изнутри протирайте детскими салфетками, не сушите под прямыми лучами солнца и не при помощи теплых батарей. Оставьте их в теплой проветриваемой комнате и положите внутрь газету.

Еще больше об уходе за тапочками читайте в нашей статье “Полезные советы по уходу за домашней обувью”.

Заключение

Домашние тапочки – нужная, удобная и полезная часть гардероба, однако нельзя забывать о том, что они требуют регулярного ухода за собой и периодической замены. Это важно как для вашего комфорта, так и для здоровья. 

Уход за обувью, несомненно, важен, но также не стоит забывать и о производственном качестве приобретаемой обуви.

Если вы решили позаботиться о комфорте и здоровье своих близких, то выбирайте домашнюю обувь SEMEI. Это станет не только жестом заботы, но и отлично дополнит ваш гардероб, создавая атмосферу уюта