Осознанное потребление. Куда сдать нижнее белье на переработку?

  1. Почему важно потреблять осознанно?
  2. Можно ли сдавать нижнее белье на переработку?
  3. Куда сдать нижнее белье?
  4. Подведём итоги: как выбирать нижнее бельё осознанно.

Осознанное потребление плотно вошло в нашу жизнь. Всё большее число покупателей задумывается о вторичной переработке вещей и продлении их жизни. Команда Semei также переживает о будущем нашей планеты. В этой статье разберёмся во всех тонкостях утилизации нижнего белья.

Почему важно потреблять осознанно?

Осознанное потребление — удовлетворение личных потребностей с пользой для планеты. Тут важно понимать, что осознанность — это про каждое ваше действие. Ежедневные привычки можно сделать экологичными. 

Почему этой теме уделяют так много внимания? Потому что рынок товаров уже давно в переизбытке. Возьмём нижнее бельё. Смотрите: на его производство тратится сырьё, задействуют физический труд человека, воду, электроэнергию для работы производства. Однако срок носки нижнего белья маленький. Этого не избежать. Остаётся только задуматься о переработке белья. 

Переработку одежды поддерживают известные личности. Не будем перечислять всех, а обратимся только к самым интересным.

  • Эмма Уотсон. Для нарядов на красные дорожки выбирает эко-френдли бренды и винтажные дизайнерские вещи. Публикует в своём аккаунте в инстаграм результаты исследований на тему осознанности.
  • Петра Немцова. Осознанность для чешской модели не пиар-ход для выхода в свет, а стиль жизни. Она носит одни и те же вещи. В это сложно поверить, понимаем. В своих интервью она призналась, что в её гардеробе есть вещи, которым более 10 лет.
  • Певец Фаррелл Уильямс пошёл ещё дальше и создал компанию по переработке пластика Bionic Yarn. Так он очищает воду океана и выпускает экологичные джинсы.
  • Стелла Маккартни. Дизайнер, который ставит осознанность во главе своего бренда. В её одежде вы не найдёте кожу, мех, перья. Только экологичное производство.
  • Меган Маркл. Королевская семья Великобритании пользуется своей популярностью и привлекает внимание к глобальным проблемам. Принцесса для выхода в свет выбирает эко-френдли бренды. Своим вниманием поддерживает Стеллу Маккартни.

Можно ли сдавать нижнее белье на переработку?

Ну вот, вы решились на осознанное потребление одежды. Теперь перед вами встал вопрос: “Куда же я дену старое нижнее бельё?” Самый экологичный ответ — сдать на вторичную переработку. Сделать это не так просто. Большинство фондов и компаний по переработке не принимают нижнее бельё. 

Кстати, эти вещи нельзя обменять или вернуть обратно в магазин. Даже если вы не вскрывали упаковку и у вас есть чек о покупке. Таким образом продавец соблюдает требования постановления Правительства РФ No 55 от 19.01.1998 года. Чаще всего покупателя предупреждают, что на такие вещи не действует общий срок сдачи в 14 дней. Отнеситесь к выбору белья серьёзно.

Почему нельзя перерабатывать нижнее белье?

За что производители так невзлюбили нижнее бельё? Если сказать просто, то его переработка создает больше проблем, чем выгод. Сейчас объясним.

Смотрите, на языке переработки у вас в руках не трусики или носки, а ветошь. Её можно переработать только на “обтирочную ветошь”. Ткань должна быть хлопковая. Однако возможен другой натуральный материал, который хорошо впитает влагу. На этом пункте уже не подходит половина нижнего белья. 

Если вещь сделана из пригодной для переработки ткани, то её перерабатывают, разбирая на волокна. Этот процесс очень дорогой по сравнению с ценой конечного продукта. Такая переработка производителям не выгодна.

Куда сдать нижнее белье?

Магазины “Monki” и “H&M” занимаются переработкой нижнего белья. Вот ещё магазины, куда можно сдать одежду на переработку:

  • «Перемолка» г. Санкт-Петербург, для удобства баки стоят в разных частях города;
  • «Спасибо» г. Санкт-Петербург;
  • «Второе Дыхание»;
  • «Danke-shop» г. Калининград;
  • “Техно-стиль” г. Люберцы.

Спросите, каким образом магазин переработает ваше нижнее бельё, прежде чем отнести им вещи.

Подведём итоги: как выбирать нижнее бельё осознанно.

Из нашей статьи ясно, что переработать нижнее бельё не всегда получится. Поэтому экологичный выход — покупать качественное бельё, которое прослужит вам долго. 

Вот пара советов как не ошибиться при осознанном выборе белья:

  1. отдайте предпочтение белью из натуральных материалов (хлопок и лён) или из смесовой ткани. В этом случае синтетическая ткань позволяет вашим вещам лучше облегать фигуру при носке, это увеличит срок службы вещи;
  2. правильно подбирайте размер нижнего белья;
  3. выбирайте классические фасоны белья в спокойных расцветках, такие вещи всегда актуальны;
  4. покупайте то бельё, которое вам нравится. У каждой из нас есть любимая пижамка, которую жалко выкидывать. Такие вещи греют нам душу и служат долго.

Если вам не равнодушно будущее планеты, то наша статья поможет сделать шоппинг осознанным.

Начните потреблять осознанно прямо сейчас, переходите в каталог и выбирайте нижнее бельё. Наш магазин вам с радостью поможет. Мы подскажем состав белья, поможем подобрать размер. Наша задача — чтобы вещи радовали вас долго.

Перейти в каталог

Каталог