в какой пижаме нужно встречать гостей

Пижамный этикет: в какой пижаме нужно встречать гостей

Раньше считалось, что пижама предназначена исключительно для сна. Было не принято ходить в ней по дому, открывать кому-то дверь и тем более встречать гостей.

Сейчас эта одежда уже давно перестала ассоциироваться только со сном, и в этом нет ничего удивительного. В ней одинаково комфортно спать и встречать гостей, её даже можно надеть на работу или вечернее мероприятие.

Однако, составляя гардероб, мы зачастую забываем об этой очень важной его составляющей. Все мы любим подбирать одежду, производить впечатление и продумывать образ для похода в публичные места, а дома надеваем удобный растянутый свитер и старые спортивные штаны. Несмотря на то, что дома мы проводим практически половину дня.

информация о пижамном этикете

Сегодня мы поговорим о пижамном этикете – какие варианты подойдут для повседневной носки дома и приема гостей.

Правило №1

Откажитесь от испорченных вещей

Распрощайтесь с растянутыми и выцветшими вещами. Не стоит донашивать кофты и брюки, которые уже нельзя надеть для выхода на улицу. Также уберите из шкафа вещи, которые стали вам не по размеру – малы или велики. Постирайте грязную одежду или отдайте в химчистку, а вещи с дефектами либо почините, либо отправьте в мусорное ведро.

Помните, домашняя одежда должна быть чистой, целой, красивой и удобной, а также сидеть по фигуре.

Правило №2

Снимите халат

Ношение халата в качестве домашней одежды вызывает много споров. Но все-таки он предназначен для того, чтобы надеть перед выходом из ванной комнаты или накинуть с утра, встав с кровати. Носить его как повседневную домашнюю одежду не стоит, а тем более встречать в нем гостей.

Правило №3

Не забывайте про ноги

Голые пятки выглядят неуместно, когда вы общаетесь с гостями. Главная домашняя обувь – это, конечно же, тапочки. Существует огромное количество красивых и удобных вариантов – выбирайте на свой вкус.

Главное, чтобы они были аккуратными и чистыми.
Если в тапочках вам неудобно, остановите свой выбор на носках, возможно даже уютных шерстяных.

Правило №4

Избегайте излишне открытых пижам

Облегающие сорочки, леопардовые принты и короткие полупрозрачные пеньюары – не самый подходящий вариант для встречи гостей. Подобную одежду можно отнести к нижнему белью, которое не предназначено для показа каждому.

Правило №5

Пижама должна быть из качественных материалов

При выборе пижамы обратите внимание на ткань. Самыми удачными считаются:

    • хлопок

В такой пижаме кожа дышит, а телу комфортно. К тому же, они долго сохраняют свой внешний вид – почти не мнется и не растягивается.

    • шелк и атлас

Шелковая пижама выглядит дорого и привлекательно не выцветает после стирок, и практически не растягивается. Но с такими пижамами нужно быть осторожными. Избегайте вариантов, украшенных кружевом или коротких приталенных моделей, так как это выглядит вызывающе и не подходит для посиделок с гостями.

    • флис, велюр и фланель

Пижамы из фланели или флиса окутывают уютом прохладными зимними вечерами. Они очень мягкие и комфортные для тела.

Правило №6

Обратите внимание на характеристики одежды

Помимо того, что пижама для встречи гостей дома должна быть чистой и аккуратной, есть еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Любая пижама, в том числе и та, в которой вы встречаете гостей, должна быть:

  • качественной

Проверяйте состав ткани и аккуратность швов – дома тело должно отдыхать.

  • по размеру

Выбирайте пижаму с учетом конкретного фасона. Для некоторых моделей лучшим вариантом будет комплект на 1-2 размера больше, чтобы ничего не стягивалось. Так вы будете чувствовать себя максимально уютно и комфортно. Другие же требуют идеальной посадки – большие размеры могут смотреться так же некрасиво, как пальто с чужого плеча.

Если подходящий размер найти не получается, всегда можно обратиться за помощью в ателье и подогнать одежду по фигуре.

  • по сезону

Если в квартире поддерживается одинаковый температурный режим, то на время года можно не обращать внимания. В противном случае, летом выбирайте пижамы из легких тканей, а зимой отдайте предпочтение закрытой утепленной одежде.

  • соответствующей интерьеру

Возможно, это звучит странно, ведь выбирая одежду для дома, мало кто задумывается о ее соответствии интерьеру. Но принимая гостей, очень важно гармонировать с окружающим миром. Майка с веселой надписью и растянутые треники будут неуместно смотреться в комнате, оформленной в строгом стиле. Так же как и черный шелковый брючный комплект будет выделяться на фоне комнаты, оформленной в нежных, пастельных тонах.

  • приятного цвета

Конечно, не обязательно подбирать пижаму исключительно под интерьер. Достаточно остановить свой выбор на моделях спокойных цветов, можно допустить рисунок или узор. Например, пижамы в полоску или в цветочек – очень популярный вариант в последнее время.

Правило №7

Выберите наиболее удобный вариант

Для встречи гостей самыми подходящими вариантами будут:

  • трикотажное платье или сарафан

Идеально для тех, кто любит оставаться женственными и красивыми даже дома. В них уютно, комфортно, они не сковывают движения и выглядят уместно.

  • юбка

Некоторые девушки ошибочно считают, что юбка уместна только на улице, но это не так. Образ с юбкой также позволит выглядеть утонченно, нежно и женственно даже дома.

Большинство брендов выпускают достаточно юбок из различных материалов – трикотажа, хлопка или шифона, которые будут хорошо смотреться дома. Для приема гостей желательно выбирать юбку средней длины.

  • платье-рубашка из хлопка или льна

Универсальный, ни к чему не обязывающий, не слишком пафосный и не слишком простой вариант. Платье-рубашка всегда выглядит в меру аккуратно, в меру расслабленно – как дома, так и за его пределами. Выбирайте удлиненные модели – они помогают добавить строгости в образ. Идеальный баланс красоты и комфорта, подходящий для любых случаев, в том числе и для приема гостей.

  • костюм из брюк и рубашки

Пожалуй, самый популярный вариант пижамы. Причем не только дома – атласная пижама уже давно стала неотъемлемой частью уличной моды. Многие девушки считают ее не только видом домашней одежды, но и достойным конкурентом даже вечернему платью.

  • туника с леггинсами

Эффектное сочетание узких леггинсов и объемного топа на пике популярности. Главное правило для встречи гостей в таком комплекте – туника должна прикрывать бедра.

  • свободные шорты и футболка

Шорты не самый подходящий вариант для встречи гостей дома. Но если все-таки очень хочется, то отдавайте предпочтение свободным и удлиненным вариантам.

  • свитшот, легкий свитер или кардиган

Идеальные варианты для холодного времени года – согреют и будут выглядеть уместно.
Читайте нашу статью о том, как выбрать пижаму.

список правил для пижамного этикета

Заключение

Пижама давно перестала быть исключительно одеждой для сна и стала базовой вещью, которую можно носить и дома, и на улице. Естественно, такая одежда идеально подходит для приема гостей. При выборе пижамы, остановите свой выбор на чистой одежде, которая хорошо на вас сидит и не стесняет движения. Главное, чтобы пижама была качественной, комфортной и не вызывающей.

Подберите идеальный комплект для встречи гостей в нашем каталоге