Как носить спортивный бюстгальтер

5 способов носить спортивный бюстгальтер

Оглавление

Девушки, занимающиеся спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне задаются вопросом подбора правильного белья для тренировок. Спортивные бюстгальтеры имеют массу преимуществ над классическими моделями и благодаря этому стали широко популярны.

Однако сочетать их с другими элементами одежды, за исключением спортивного стиля, достаточно трудно. Разберем наиболее интересные стилистические приемы носки спортивного лифа.

В чем преимущества спортивного бра?

Отказ от этого элемента экипировки практически невозможен и даже вреден. Женская грудь подвержена всевозможным деформациям под влиянием физических упражнений, динамических прыжков, бега и так далее. Обвисание груди и образование растяжек расстраивает представительниц слабого пола и значительно портит самооценку. Спортивный топ способен предотвратить эти пугающие анатомические изменения.

Поговорим об исключительности бра для спорта в отличие от обычных моделей для повседневной носки:

  • специальная конструкция поддерживает грудь во время тренировок и фиксирует вне зависимости от темпа ваших занятий;
  • подходит для любого размера и имеет широкую размерную сетку;
  • рекомендуется специалистами по фитнесу и брафиттерами;
  • постоянное внедрение современных технологий;
  • поглощение пота и неприятного запаха;
  • сохранение естественной циркуляции воздуха;
  • поддержание кровообращения в норме;
  • комфорт и удобство;
  • быстрота высыхания;
  • невозможность травмирования во время занятия большим спортом или выполнения высокоинтенсивных упражнений;
  • защита от образования бактерий;
  • не вызывает раздражение.

Какие бывают модели?

Что касается актуальных моделей спортивного бюстгальтера, на данный момент популярны:

Топы

Данная модель отличается отсутствием застежек и эластичностью материала. Широкие бретели хорошо поддерживают грудь во время занятия фитнесом. Могут иметь дополнительные прозрачные и сетчатые вставки для комфортной вентиляции тела. Как правило, шьются из мягких тканей. Благодаря широкому набору преимуществ активно покупаются спортивными леди.

бюстгальтеры-топы

Бесшовные

Подобный фасон считается универсальным для любого типа фигуры. Отлично подходит, как для физических нагрузок, так и для делового костюма или домашнего отдыха. Самый очевидный плюс — отсутствие травмирующих и неудобных швов и резинок. Фактура настолько нежная, что практически не чувствуется и ощущается «как вторая кожа». Подбор нужного размера облегчен за счет растяжимости пояса. Такое бра создает изящный силуэт своей обладательницы.

Бесшовные спортивные бюстгальтеры

Бандо

Отличается от модели «топ» полным отсутствием бретелек. Лиф утягивает и фиксирует грудь с помощью плотного прилегания под подмышками. Многие стилисты уверяют, что это недооцененная вещь вполне может играть как самостоятельную роль в вашем луке (например, в качестве верха купальника), так и смотреться эффектно в сочетании с юбками и шортами.

спортивный бюстгальтер бандо

Борцовка

Первое, что приходит на ум при упоминании «спортивное белье для девушек». Один из подвидов топа, с характерными для него особенностями. У данного фасона открыты плечи и лопатки. Используется в качестве нижнего белья или фитнес экипировки. Застежка расположена спереди либо вовсе отсутствует. В таком случае, бюст надевается, как обычная майка.

спортивный бюстгальтер борцовка

Компрессионный

Спортивный бюстгальтер без дополнительной фурнитуры, декоративных элементов и чашечек. Надежная поддержка груди за счет плотности ткани. Однако, с этим связан и существенный недостаток этой модели: слабая впитываемость влаги. Вследствие чего кожа не может свободно дышать, а бактерии интенсивнее размножаются. Также, берите в расчёт, что компрессионное белье не подходит для большой груди.

компрессионный спортивный бюстгальтер

Как носить спортивный бра?

Самые основные варианты:

  • Стандартный вариант — стиль спорт шик. Корректирующие леггинсы или велосипедки в комбинации со спортивным бра служат неотъемлемой частью тренировок в зале. Можно также собрать многослойный спортивный образ. Сочетание лифа с верхней одеждой: худи, лонгсливы, свитшоты и свободного кроя брюками. Стильные футболки и массивные кроссовки также могут дополнить ваш лук.
  • спортивный стиль бюстгальтера

  • В качестве делового аутфита. Дополняем ваш строгий брючный костюм спортивным лифом и образ уже не такой скучный и банальный.
  • бюстгальтер для делового аутфита

  • Элемент повседневного гардероба. Отлично будет смотреться как вариант для прогулки. Примерьте спортивный топ со свободного кроя джинсами и рубашкой, у которой края завязаны в небрежный узел на талии, и вы получите комфортный образ. Так можно спокойно выйти из дома на утреннюю прогулку в парк или посетить торговый центр вместе с подругами.
  • бюстгальтер для повседневного образа

  • Используем как нижнее белье. Внешний вид лифа может показаться чересчур откровенным для выхода на улицу, в таком случае, надеваем сверху любую подходящую вам одежду. Так как бюстгальтер отличается гладкостью чашечек, его можно спокойно носить под облегающими и легкими изделиями.
  • спортивный топ как нижнее белье

  • Носим дома. В комбинации с пижамными брюками спортивный топ создает опрятный и уютный лук для домашней обстановки. В такой одежде удобно делать все обязанности по дому и приятно проводить вечера за просмотром сериала. Вы всегда сможете заняться легкой домашней тренировкой или провести утреннюю зарядку. Бесшовные модели не натирают кожу и идеально подходят даже для сна.
  • домашняя одежда

Конечно, строгих ограничений по составлению аутфитов со спортивным лифом нет. Однако, стоит запомнить, что в холодные периоды года его не рекомендуется использовать, как самостоятельный элемент вашего образа.

На что обратить внимание при выборе?

Как выбрать спортивный топ без боли и неудобств, разберем основные правила:

важно при выборе спортивного белья

Фасон

Облегание должно обеспечить поддержку суставов и мышц, а также зафиксировать грудь в малоподвижном положении. Длина и ширина бретелек должна быть комфортной для кожи, не травмировать и не натирать её. Рекомендуемая ширина бретелей около 2,5 см. Следует избегать моделей с силиконовыми чашками, они вредны для здоровья женщины и совершенно неудобны для фитнеса. Обратите внимание на то, чтобы спортивный бюстгальтер полностью закрывал вашу грудь, при этом чрезмерно не стесняя ваше тело. Правильно подобранный спортивный лиф способен выгодно подчеркнуть вашу фигуру.

Удобство

Комфорт в процессе тренировок очень важен и зависит от многих индивидуальных факторов. Специалисты же рекомендуют отдавать предпочтение моделям без застежек и с регулируемыми по длине бретелями. При примерке стоит провести “тест драйв” понравившемуся бюсту: побегать на месте, активно махать руками и тд. Посадка модели должна оставаться на месте, не создавать помех и быть удобной при любых ваших движениях.

Материал

Главные требования, которые предъявляются к специальной одежде для фитнеса — пропускание воздуха, влагозащита и быстрота высыхания. Утягивающие и фиксирующие свойства ткани также немаловажны. Материал выбирается исходя из гипоаллергенности и износостойкости. Одной из наиболее подходящих тканей является полиэстер, который может сочетаться с натуральными тканями: хлопком или шерстью. Изделия из полиэстера обеспечивают персональную посадку. Для умеренных упражнений: йога, аэростретчинг, растяжка и подобного вида тренировок может быть удобной хлопковая одежда более свободного кроя. Активные же кардио и силовые тренировки отличаются большим воздействием на мышечные ткани: вероятность отвисания груди и образования растяжек велика. В таком случае выбираются изделия из современной и качественной синтетики. Такой материал не вызывает раздражения и даже при частой стирке не теряет свой первоначальный вид.

Вид тренировки

Прежде всего стоит определиться с видом спорта, которым вы занимаетесь. Если занятия высокоинтенсивные и динамичные (бег, верховая езда, аэробика и т.д.), то рассмотрите вариант покупки фитнес экипировки с высокой поддержкой, тогда как при занятиях низкоинтенсивными упражнениями (гимнастика, танцы и т.д.) больше подходит легкая поддержка.

Размер

Ваши индивидуальные размеры (снятые перед покупкой) следует сверять с размерной сеткой бренда конкретного товара. Советуем, обратить внимание на частные особенности коллекций и отличия от общепринятых стандартов, например: высота посадки, ширина резинки и т.д.

Пояс

Нижняя часть спортивного бюстье обеспечивает значительную поддержку снизу. Пояс должен свободно растягиваться, плотно прилегать к телу. Как проверить это самостоятельно? Просуньте палец под пояс и попробуйте оттянуть его, если получается свободное место более 2 см, то резинка слишком свободна для вас и необходимо подобрать другой вариант нижнего белья.

Дизайн

Спортивная одежда выбирается исходя из вашего индивидуального стиля и визуального вкуса. Однако если вам близка современная эстетика, обратите внимание на модные тренды и бесшовные лифы приятных нейтральных оттенков. С точки зрения теории цвета, традиционно считается, что темные цвета стройнят, светлые и яркие добавляют объем. Главный совет один: покупайте то, что приносит вам радость.

Итог

подведем итоги

Полки женских бутиков насыщены различными моделями спортивных топов: как шикарные бюстье с сетчатыми вставками и открытой спиной, так и лаконичные варианты с минималистичным дизайном, которые будут прекрасно сочетаться с любой одеждой и придутся по душе поклонницам сдержанного стиля.

Какой бы бюстгальтер для спорта вы не выбрали, можете быть уверены — комфорт и безопасность во время тренировок вам гарантированы. Красивая и удобная одежда для спорта давно уже не является бессмысленной данью моде, а необходимость, обусловленная женской физиологией.

Ознакомьтесь с нижним бельем нашего магазина