Как правильно выбрать и носить чулки?

Оглавление

Обычно чулки не являются частью повседневного образа. Как правило, девушки надевают их на свидание, чтобы приятно удивить избранника, или на выход, чтобы создать ощущение флёра.

Чулки – это не просто элегантное дополнение нижнего белья. Это та часть нашего гардероба, которая делает женщину особенно притягательной. Даже если чулки никто не заметит, у вас на весь день сохраняется неземное ощущение грации, изящества и шарма.

Однако по вопросу ношения чулок не сложилось однозначного мнения. Одна и та же вещь может сделать образ как утончённым, так и вульгарным. Как их носить, с чем сочетать, и какие чулки бывают? Об этом мы поговорим в статье.

История появления чулок

Изначально чулки были распространённым предметом одежды у арабов. В Европе о них узнали благодаря, как не прискорбно, нескончаемым войнам на Востоке. Чулки стали предметом как мужского, так и женского гардероба. И конечно же моду на них задала Франция. Особенно популярны стали чулки после того, как стали постоянным предметом одежды маркизы де Помпадур. Тогда это был дорогой предмет одежды, который посылали в дар короли.

В ХХ веке после Первой мировой войны в моду вошли юбки до колена вместо платьев в пол. Тогда женские ноги стали открытой и поэтому наиболее сексуальной частью женского тела. Подчеркнуть привлекательность помогали чулки: цветные, с орнаментом, шёлковые – всё это женщины носили с удовольствием и на радость противоположному полу.

Затем США ввели моду на тонкие нейлоновые чулки на подвязках. Так чулки стали частью интимного образа, появился шарм. Из предмета повседневной одежды произошла трансформация в сексуальный фетиш.

Сегодня разнообразие моделей вносит универсальность,  а также позволяет подобрать чулки как для дерзкого провокационного, так и нежного и воздушного образа.

Материалы для чулок

Поговорим о материалах, используемых для производства:

  • Лайкра. Наиболее распространённый материал, характеризующийся эластичностью. Он также улучшает кровообращение.
  • Микрофибра. Бархатистая тянущаяся ткань, состоящая из большого количества тонких волокон.
  • Спандекс. Более жёсткий тянущийся материал.
  • Шерсть. Хорошо подходит для тёплых зимних вариантов чулок.

Компании стараются сочетать несколько вариантов. Например, растёт спрос на чулки из нейлона и лайкры. Разнообразие позволяет создавать новые модели, подчёркивает достоинства женских ног, а также делает материалы более прочными.

Фасоны

Существуют разные варианты моделей:

  • Кружевные чулки – распространённый вариант. Изящно смотрятся, однако, не стоит сочетать с обтягивающими платьями и короткими юбками.
  • Бесшовные чулки – универсальный вариант.
  • Чулки с узорами – при выборе модели необходимо понимать, с какими вещами будет хорошо сочетаться.
  • Чулки в сетку – провокационный вариант, который, тем не менее, пользуется спросом.
  • Тёплые вязаные чулки – изящно и мило смотрятся с вязаными юбками.

Лучше иметь в гардеробе несколько вариантов. Данный предмет гардероба создаёт яркий акцент и добавляет изюминку практически в любой стиль одежды. Так как сейчас в моде ретро стиль 80-х, чулки идеально дополнят ваш наряд.

Как носить чулки?

Как правильно сочетать чулки с верхней одеждой и комплектами белья?

Чулки можно сочетать практически с любыми вещами: юбки, платья, шорты. Даже под брюки можно надеть чулки с элегантным комплектом нижнего белья, если вечером вас ожидает романтическая встреча. Вопрос заключается в том, с какой одеждой будут сочетаться конкретные модели.

На примерах современных образов разберём, с чем и как смотрятся чулки.

Ретро

Ностальгия по 80-ым проявляется в стиле одежды. Это могут быть как рок образы, так и буйство красок дискотеки 80-х. Если вы собираетесь на вечеринку с друзьями или собираетесь на прогулку, подобный вариант подчеркнёт оригинальность. Сочетание шортов, джинсовых юбок и джинсовок оверсайз с узорчатыми яркими колготками и чулками позволит вам быть в тренде. Определённо не подойдут изящные кружевные чулки, однотонные телесные чулки. Узоры должны быть простыми.

Неформальный стиль

Еще одной тенденцией является мода на неформальные готические образы. Это дерзость и провокация, сочетание кожаных курток с короткими шортами и черными майками, заклёпки, музыкальная символика. Такое сочетание продемонстрирует яркий темперамент и сильный характер. В то же время определённые детали могут подчеркнуть чувственность и страстность натуры. Если вы хотите создать рок-образ, можете дополнить его чулками в сетку или готическими узорами. Лучше не брать яркие чулки, которые не впишутся в общую стилистику.

Каваи

Японская мода также является современным трендом. Это довольно милые нестандартные образы, которые проблематично собрать в магазине, но можно заказать онлайн. Сочетание коротких толстовок с юбками-трапециями и юбками-солнышками из плотных тканей прекрасно дополнят строгие чёрные чулки до середины бедра, чулки в сетку, а также узорчатые варианты с аниме-символикой. Такой лук не только демонстрирует ваши вкусы, но и показывает, что не смотря ни на что в душе вы можете оставаться ребенком.

Элегантный образ

Вечерние образы тоже могут быть дополнены этим стильным аксессуаром. Чулки будут хорошо смотреться как с облегающими платьями, так и с моделями свободного покроя. Лучше всего подойдут полупрозрачные чулки с кружевом. Подбирайте модели до середины бедра. Это придаст игривость.

Чулки обязательно должны соответствовать по цвету и фасону вашему платью. Вариантов может быть довольно много. Прежде чем покупать понравившиеся вам чулки, посмотрите, как они будут сочетаться с вашим платьем.

Повседневный образ

Чулки будут интересно смотреться с простыми обтягивающими платьями и свободными платьями. Если вы собираетесь на прогулку, можно попробовать собрать подобный образ. Также в прохладную погоду вязаные модели чулок будут неплохо смотреться с кардиганами и длинными свитерами. Лучше отдать предпочтение простым моделям. Хорошо подойдут черные, тёмно-синие, серые чулки без узоров до середины бедра или чуть выше колена.

Зимний шарм

Вязаные чулки в зимние время не только будут утеплять ноги, но и покажут, что вы можете оставаться женственной при любой погоде. Хорошо смотрится с шерстяными платьями, вязаными юбками, а также шортами из плотных тканей. Можно создать как нежный образ, так и классический, элегантный. В данной ситуации чулки подчеркнут женственность и создадут уютный тёплый образ.

Чулки и нижнее бельё

Чулки прекрасно смотрятся с комплектами нижнего белья. Идеально подойдут комбинации с поясом, кружево, телесные и черные чулки. Также хорошо сочетается с корсетами. Читайте подробнее о том, как правильно выбрать нижнее бельё и какие комбинации нравятся мужчинам

Домашний образ тоже можно подчеркнуть хлопковыми короткими чулочками, которые будут хорошо смотреться с пижамами.

Подведём итоги

Чулки – довольно универсальная часть женского гардероба. Бытует мнение, что они смотрятся вульгарно и могут создать неправильное мнение о вас, однако это не так. При нужном сочетании вариантов с вашими луками чулки могут стать интересным дополнением, которое не только подчёркивает стиль одежды, но и стиль жизни.