Культовое нижнее белье из мира кино

Оглавление

Консервативные устои ставили перед женщиной задачу следить за бытом и не лезть в «мужские дела». Однако после Второй мировой войны начались изменения в культурной жизни людей. Кинематограф способствовал этому.

Поэтому раскованные, чувственные, смелые и страстные амплуа будоражили людей. Героини фильмов показывали миру, что не боятся давления общества и имеют право на счастье. Сцены, где актрисы кино в нижнем белье — это добавление нотки пикантности в картину.

Порой, запоминается не сюжет фильма, а игривая сцена. К примеру, знаменитое «летящее» платье Мэрилин Монро. Может быть, Вы не смотрели фильм и даже не знаете название, но легендарную сцену видели.

«Зуд седьмого года», 1955 год.

«Зуд седьмого года», 1955 год.

Его белья покорили сердца миллионов. Осмотрите, какие модели нижне

«И Бог создал женщину», Бриджит Бардо, 1956 год

История замужней женщины, влюбившейся в другого мужчину, пошатнула консерватизм того времени. Чувственная героиня, которая не боится желаний и страстей, действующая вопреки принятым нормам поразила общественность.

Жюльет, героиня фильма, которую сыграла Бардо, имеет репутацию легкодоступной девушки. Мужчины засматриваются на нее, допуская фривольности. По признанию режиссера, она «мечта женатого мужчины».

Бюстгалтер с конусообразными чашечками

Одеваясь, девушка демонстрирует бюстгальтер с конусообразными чашечками и нижнюю юбку — характерное нижнее белье для 50-х годов. После выхода фильма пришла мода на кружевные корсеты.

Интересные факты кино:

  • После представления картины произошел всплеск производства фильмов о чувственности и сексуальности человека.
  • В Филадельфии владельцы кинотеатров получили отказ в показе, потому что закон штата запрещает показ фильма «пошлого, богохульного, вульгарного, неприличного или аморального характера».

Актриса считала, что остроконечные бюстгальтеры неуместны, они портят красоту женских прелестей. Поэтому Бардо отказывалась от этого элемента гардероба.

«Психо», Джанет Ли, 1960 год

Смена цвета бюстгалтера

Картина раскрывается сценой с Мерион, в исполнении Джанет Ли в бюстгальтере. Появление Ли в нижнем белье было взрывом, до этого актрисы позволяли себе раздеться только до сорочки. Сам же режиссер, Альфред Хичкок, говорил, что хотел снять Джанет топлес.

По сюжету, Мерион украла деньги. До кражи на ней белый бюстгальтер, после — черный. Этим Хичкок передает изменение принципов киногероини.
На женщине бюстгальтер конусовидной формы, считающийся привлекательным в 40-е годы, к 60 годам появился прототип современных бюстгальтеров. Подробнее про историю нижнего белья.

«Брак по-итальянски», Софи Лорен, 1964 год

Софи Лорен будто создана для того, чтобы играть роскошных, сексуальных и раскованных женщин. Уверенность и харизма Лорен никого не оставляют равнодушными.

Филумена Мартурано — женщина легкого поведения, которая познакомилась с красавцем Доменико в публичном доме. У них завязывается многолетняя связь, но официально оформить отношения мужчина не готов. Наступает критический момент и мужчина решает жениться на одной из своих подружек. Тогда Филумена пускает в ход главное оружие.

Выход в полупрозрачной сорочке, на фоне публичного дома, где линия бюста лишь немного прикрыта и видны черные трусики, стал культовым. Сцена длится пару мгновений, но запоминается надолго. Сексуальные сорочки, прозрачные платья-комбинации еще присутствуют в гардеробе женщин и не собираются выходить из моды.

Образ Софи Лорен

Выход в таком белье — смелое, но успешное решение. Фильм стал культовым, а Софи Лорен получила оскар за лучшую женскую роль.

«Выпускник», Энн Бэнкрофт, 1967 год

Леопардовый принт появился в картине «Выпускник» на героине миссис Робинсон, которую исполняла Энн Бэнкрофт. Леопард может проявляться во всем гардеробе женщины: пальто, воротник, шляпка и даже нижнее белье.

«Выпускник» - 1967

Принт отражает хищную натуру и доминирующий характер замужней дамы, решившей соблазнить выпускника колледжа. Леопардовое белье вошло в моду, как сексуальный вызов.

“Дневная красавица”, Катрин Денёв, 1967 год

В центре сюжета – домохозяйка, которая решает стать дневной путаной. Северина Серизи ведет двойную жизнь: с семьей примерная хранительница очага, а в борделе её прозвали «дневная красавица».

Режиссер Луис Бунюэль не первый раз дразнит общественность. В картине Бунюэль предлагает задуматься о том, сколько во внутреннем мире человека не учитывает мораль буржуазии.

Невидимая грань разделяет героиню и других работниц борделя. У Северин светлый цвет нижнего белья, у других — темный.

"Дневная красавица" 1967

После выхода фильма парижанки стали перенимать образы Северины, ведь составлял гардероб для картины сам Ив Сен-Лоран.

«9 ½ недель», Ким Бейсингер, 1986 год

Фильм о болезненной, но красивой любви. Ким Бейслер сыграла Элизабет — девушку, втянутую в пучину страстей и изощренную любовную игру. После фильма, актрису назвали секс-символом поколения.

Ким, танцующая в шелковой комбинации от Armani, покорила сердца зрителей. Игра света делает сцену манящей и откровенной, но сорочка до колен оставляет место воображению.

Простой прямой покрой на бретелях, выполненный из шелка смотрится минималистично и утонченно. Шелковые платья, напоминающие сорочки, присутствуют и в гардеробе современных женщин.

Шелковая сорочка

“С широко закрытыми глазами”, Николь Кидман, 1999 год

Фильм повествует о супружеской паре, у которой за призмой идеальных отношений скрывается масса тайных желаний. Элис, героиня Кидман, первая решает заговорить о фантазиях.

В картине много эротичных моментов, но Николь в прозрачном белье западает в сердце. Возможно, именно с выхода фильма пошла мода на полупрозрачное нижнее белье.

"С широко закрытыми глазами" 1999

«Дневник Бриджит Джонс», Рене Зеллвегер, 2001 год

Фильм о девушке, которая борется с лишними килограммами и вредными привычками. Она мечтает построить личную жизнь и шаблонно влюбляется в босса. Легендарные утягивающие трусики Бриджит запомнились всем.

Сама актриса рассказывает, что никогда не получала столько вопросов о нижнем белье. После фильма началось массовое обсуждение: женщины признавали, что носят утягивающее белье, а мужчины говорили, что не слышали о нем.

"Дневник Бриджит Джонс"

«Два дня в долине», Шарлиз Терон, 1996 год

Фильм рассказывает о людях, которые сближаются из-за убийства. Эта первая серьезная роль для актрисы. Шарлиз создала запоминающийся, яркий образ.

Хельга, героиня Шарлиз, предстает в кружевном белом боди и атласном халатике. С этого момента, боди считается обязательным элементом для соблазнения мужчин.

«Два дня в долине»

Вывод

Съемка актрисы в кино в нижнем белье — это способ передать чувственность героини, возможность показать характер и внутренние желания. Белье может говорить о скромности, преданности или даже целомудрии. А может ярко заявлять о страсти женщины, например как черный, красный цвет и много кружева.

Нижнее белье в кино символизировало переход к иному отношению к телу и одежде. Оно было провокатором для консерватизма и свежим глотком для искусства и моды.

Рекомендуем к прочтению статью “Пижамный стиль”, которая рассказывает о возникновении моды на пижамы. 

 

Мы поможем Вам с выбором нижнего белья.